Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

СО РАН продолжит обслуживание теплосетей в томском Академгородке

15:42 / 14.02.19
1969
Мы в социальных сетях:

После вмешательства прокурора Советского района Томска ресурсоснабжающая организация в Академгородке получила лицензию, необходимую для эксплуатации теплосетей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В сентябре 2018 года прокуратура провела проверку по факту отключения теплоэнергии в Академгородке.

«Установлено, что вопреки требованиям закона ФГУП «ККП ТНЦ СО РАН», осуществляющее теплоснабжение Академгородка и использующее для этих целей трубопровод, занималось данной деятельностью в отсутствие лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов. В этой связи Сибирским управлением Ростехнадзора в отношении организации было возбуждено административное производство, предприятие привлечено к административной ответственности», — говорится в сообщении.

По результатам проверки прокурор района Олег Фрикель обратился в суд с иском о возложении на предприятие СО РАН обязанности получить лицензию. В иске прокурор отметил, что безлицензионное использование такого опасного производственного объекта как трубопровод, особенно в зимние периоды, может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, в связи с чем представляет угрозу для жизни, здоровья и имущества граждан.

Советский районный суд Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. В настоящее время лицензия предприятием получена.

Напомним, о том, что 18 тысяч жителей 24 многоквартирных домов, детские сады, школы и поликлиника остались без ГВС, стало известно 22 августа. Позже выяснилось: деятельность «Комбината коммунальных предприятий» ТНЦ СО РАН, который отвечает за подачу горячей воды в Академгородке, приостановлена на 60 суток. Мэр Томска потребовал в срочном порядке передать тепловые сети Академгородка на обслуживание в «ТомскРТС». Городские власти к концу недели приняли меры по возобновлению подачи горячей воды в домах томского Академгородка. Мэр заявил, что томские власти пока не могут передать городу теплосети Академгородка, процедура может занять год. Позже он сообщил, что передача теплосетей должна завершиться в сентябре.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко