Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
История одной профессии

«Слово «тамада» не считаю оскорблением»: Игорь Поляцкий о свадьбах, работе с гостями и ползунках. История одной профессии

20:04 / 15.12.21
8170

Поговорили о быте ведущего свадеб, о подготовке и олдскульных конкурсах

Мы в социальных сетях:

Игорь Поляцкий — томский ведущий свадеб и мероприятий. С недавнего времени еще и радиоведущий. Приехал из Казахстана, поступил в ТУСУР, отучился на инженера, однако работать по профессии ему точно не пришлось. Он нашел себя в ивент-индустрии Томска, где вот уже семь лет помогает молодоженам провести их лучший вечер.

Tomsk.ru пообщались с Игорем и выяснили, чего стоит бояться на свадьбах, почему олдскульные конкурсы — это круто, и насколько важно оставлять свои проблемы дома. Перед вами история одной профессии.

«А МОЖЕТ, НА РАБОТУ УСТРОИМСЯ?» Это я услышал от своей девушки, когда учился на втором курсе. И я тогда подумал, что если устроюсь на работу, то это будет провал. Я потеряю учебу, уйду в работу — зачем оно мне? Тем более мама дала мне заповедь, когда я уезжал: «Игорь, диплом о высшем образовании важнее всего!». В общем, уже тогда я был подкаблучником (смеется).

ПОДРУГА МОЕЙ ДЕВУШКИ ПОШЛА РАБОТАТЬ В «ТОМСКУЮ ТВОРЧЕСКУЮ ГРУППУ». Сейчас ее уже не существует, но раньше она была в топе. Там она начала работать аниматором, куда подтянула и меня. Чтобы мы на новогодних корпоративах заработали немного.

МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО У КОМПАНИИ ЕСТЬ ДВА РОСТОВЫХ МЕДВЕДЯ. Одного отдали мне. Нужно было прыгать, веселиться, участвовать в фотозонах. Второго медведя я отдал своему хорошему другу из Казахстана.

МОЯ ПЕРВАЯ ЗАРПЛАТА С КОРПОРАТИВОВ — 13 500 РУБЛЕЙ. Мы тогда отработали с 12 по 30 декабря, работа была каждый день. Были детские утренники, развлечение компаний с утра, корпоративы. После этого периода мы начали ходить уже к опытным ведущим, обучаться ведению мероприятий.

«О ЧЕМ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ? КАК С НИМИ ОБЩАТЬСЯ?» — это был мой первый страх ведения мероприятий.

ЛЕТОМ 2014 ГОДА НАМ ДАЛИ ПРОВЕСТИ ПЕРВУЮ СВАДЬБУ. Это был максимальный провал. Тогда женились друзья, тоже организаторы мероприятий, и вот мы, среди самых топовых ведущих, два неопытных пацана, ведем это мероприятие. Мы тогда испугались и растерялись. Доходило до того, что мы читали слова с планшета.

В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ ГОСТЬЯ ВЫРВАЛА У НАС МИКРОФОН, и начала проводить конкурсы. Это тоже была наша подруга. Вот настолько мы не вывозили эту свадьбу. Но потом появилось больше заказов, разошлись с другом как пара ведущих, и вот уже семь лет я веду мероприятия один.

КАЖДОЕ ЛЕТО У МЕНЯ НАСЫЩЕННОЕ. Не было такого, чтобы я проседал в заказах. Даже пандемия 2020 года ничего не решила. Были, конечно, те, кто испугался. Я и сам испугался: представь, набрать себе полное лето свадеб, а тебе пишут паникующие молодожены. И ты пытаешься им всем объяснить что-то. Но я быстро нашел ключ: попросил перенести праздники на открытые пространства, беседки или шатры. Меня послушали, так что почти все свадьбы тогда состоялись.

ОСНОВНОЙ МОЙ ПРОФИЛЬ — СВАДЬБЫ. Я позиционирую себя везде как свадебного ведущего, это основное дело. Но есть еще дополнительно два типа праздников: юбилеи и декабрьские корпоративные мероприятия.

НЕ ВЕДУ ВЫПУСКНЫЕ В ШКОЛАХ. Ни разу не брал их. Гигантское количество заявок поступало, но я не беру. Есть какие-то принципы внутри меня, не могу вести. А может, это моя ошибка, не знаю.

ТЫ ПИШЕШЬ ЦЕННИК — ЛЮДИ НЕ ОТВЕЧАЮТ ТЕБЕ В ОТВЕТ. Это в 90 % случаев отказ. Кому-то слишком дорого, кто-то будет искать другие варианты. Статистика проверенная.

НА ПЕРВОМ ЗНАКОМСТВЕ С ПАРОЙ Я СТАРАЮСЬ ВЫДАТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ И ЭНЕРГИИ. Чтобы можно было частично погрузить молодоженов в ту атмосферу, что будет ждать их на свадьбе. Не многие ведущие так делают, я же всегда пытаюсь окунуть их в ту энергию, что будет на празднике.

МОЯ МАНЕРА ВЕДЕНИЯ — ВЗРЫВНАЯ. И это подходит далеко не всем. Находятся интроверты, которым такое точно не понравится, их это пугает. И это нормально. Ведь люди либо подходят друг другу, либо нет.

Я БЕРУ МИНИМАЛЬНУЮ ПРЕДОПЛАТУ. Для того,чтобы молодоженам было комфортно отдать эти деньги. Так что они уже забронировали ведущего, но не отдали за это гигантские деньги. Люди же переживают, свадебный бюджет — это сложно и нервно.

ВСЕГДА ДАЮ ВЫБОР: ОСТАВИТЬ СЮРПРИЗ ИЛИ УЗНАТЬ ВСЮ ПРОГРАММУ СВАДЬБЫ. Представь, ты знаешь вообще весь сценарий, так что никакого эффекта неожиданности не остается. Чаще всего пары выбирают пункт с сюрпризом.

ПОСТОЯННО ОТТАЛКИВАЮСЬ ОТ ГОСТЕЙ. От их характера и темперамента. Если есть гости «разрывники», то я буду делать какие-то крутые моменты, чтобы замотивировать их. Кто-то же не готов сразу вливаться в атмосферу. Но чаще всего каждый раз я вношу что-то совершенно новое в программу, чтобы она выглядела иначе со стороны.

У МНОГИХ ЛЮДЕЙ СВОЕ, ОЛДСКУЛЬНОЕ ВИДЕНИЕ СВАДЬБЫ. Со сбором денег, с ползунками, продажей бутылки алкоголя, выкупами. Такое бывает. Ты можешь предложить им новое, но они этого не принимают, потому что родственники или гости могут не понять. Тогда весь этот олдскул остается, и ты проводишь эти конкурсы, ничего страшного.

В ТОМСКЕ ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЕ СВАДЕБНЫЕ ГОСТИ. Они часто гуляют на свадьбах, они много чего видели, так что публика у нас матерая, ее нужно удивлять. Поэтому, если они что-то видели из твоей программы, их можно просто потерять, им будет неинтересно. А программа иногда повторяется у ведущих, ведь мы все ездим на одни и те же мастер-классы, думаем в одном векторе. Так что сейчас все добиваются каких-то совершенно новых ходов, новых праздничных механик. Но классика тоже никуда не пропала.

Я НОРМАЛЬНО ОТНОШУСЬ К ОЛДСКУЛУ НА СВАДЬБЕ. Никогда не откажусь провести конкурс с ползунками. Я пытаюсь от них отойти, рассказать людям о чем-то новом и крутом. Но в итоге все зависит от человека, а людям это может быть близко. Они хотят, чтобы было именно так — я стараюсь, чтобы им было максимально комфортно.

НИКОГДА НЕ БЫЛО КОНФЛИКТОВ С МОЛОДОЖЕНАМИ. Но однажды меня, в начале моего пути, попросили вернуть за мероприятие деньги. Оказалось, что на встрече молодоженов не был использован рис. Они хотели рис, родители на нем настаивали. Но я тогда принял решение не брать его. Ну потому что какой еще рис?! Все его швыряют, потом невеста еще долго из прически это достает. В итоге такое не понравилось молодоженам.

ЕДИНСТВЕННЫЙ СТРАШНЫЙ МОМЕНТ НА СВАДЬБЕ У МЕНЯ БЫЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. Нашелся один неадекватный гость, которому то ли я не понравился, то ли мой внешний вид. И он начал вести себя агрессивно. В итоге я понял, что нужно быстро заканчивать и тут же уезжать, сказал об этом своим диджеям, но нас остановили и попросили продолжить работать.

ДРАКИ ТОЖЕ СЛУЧАЛИСЬ. Но меня это обходило стороной, потому что это все происходило под конец свадьбы, когда мы закончили и собирали вещи.

Я ВСЕГДА ДОРАБАТЫВАЮ ДО КОНЦА. Понятно, что в план заложено пять часов программы, но ты понимаешь, что можешь переработать это время. Я никогда не уйду, никто из ведущих так не поступит. Они понимают, что программу нужно довести до конца.

ВЕДУЩИЙ НЕ ДОЛЖЕН СПАИВАТЬ ГОСТЕЙ СВАДЬБЫ. Часто складывается впечатление, что ведущие только для этого и нужны. Я же сторонник того, чтобы алкоголь был, но и гости чтобы всегда оставались в сознании.

СЛОВО «ТАМАДА» Я НЕ СЧИТАЮ ОСКОРБЛЕНИЕМ. Многие обижаются: не тамада, а ведущий. Но меня это не обижает, хотя я сам всех поправляю. Был недавно момент, где гости начали: «Свадьба офигенная, диджей крутой, тамада — просто пушка!» Все начали смеяться, потому что уже все гости знают, что правильно говорить «ведущий». А мне все равно, я беру микрофон и как-то начинаю обшучивать этот момент.

НАХОДЯТСЯ ПАРЫ, КОТОРЫМ ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН ВЕДУЩИЙ. Но это редкость. Еще реже, когда говорят: «Ведущий не нужен, у нас друзья веселые, сами все проведут».

МОЙ РЕКОРД ПО МИНИМАЛЬНОМУ КОЛИЧЕСТВУ ГОСТЕЙ — ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК. И это было кайфово, запоминаешь всех по именам. Я вообще всегда стараюсь так делать, потому что когда ты обращаешься к какому-то гостю в середине программы по имени, то он будет приятно удивлен, что ты запомнил, как его зовут.

ВЕДУЩИЙ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЫМЕЩАТЬ СВОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НА ГОСТЕЙ. У людей праздник, ты работаешь, поэтому, что бы ни случилось у тебя в жизни, — выходи и делай свою работу качественно.

РАНЬШЕ Я ДАВИЛ ГОСТЕЙ СВОЕЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ. Сейчас же стараюсь следить за ними, чувствовать их, чтобы понимать, как лучше всего себя вести. Это главная сложность.

Я НЕ ЗНАЮ, КАК БОРОТЬСЯ С ПЕРЕГОРАНИЕМ. Я думал, что это лето будет провальным, что из-за радио [с мая 2021 года Игорь работает на Energy Томск. — Прим.ред.] мне будет не хватать энергии. Это нужно будет делать с утра, потом ехать на свадьбу и делать это вечером. Думал, что не справлюсь, но остался максимально доволен.

Я НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЮ ПАРАМ. Если со мной хотят работать — будем работать.