Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

Грандиозная «Дюна» или суровые и приземленные «Пленницы»: пять фильмов режиссера Дени Вильнева

20:03 / 27.08.22
9458

Говорим о фильмах отличного режиссера

Мы в социальных сетях:

В начале этой недели стали известны имена победителей ежегодной кинопремии «Оскар», главным триумфатором по количеству полученных статуэток стал фильм «Дюна» канадского режиссера Дени Вильнева. Он, безусловно, один из самых важных и значимых режиссеров для современного мирового кинематографа. Начинал он свой путь с приземленных и крайне реалистичных историй, что в итоге вылилось в один из самых нетипичных и ярких сай-фаев последних лет. Поэтому Tomsk.ru решил подготовить подборку фильмов знаменитого канадского режиссера. Но обо всем по порядку.

«Прибытие» (16+)

Первый шаг в исследовании научной фантастики от Дени Вильнева оказался историей о пришельцах и земных лингвистах. Да, как-то обычно их никто воедино не связывает, а зря. Завязка простая — на Земле в разных местах появляются огромные космические корабли иноземного происхождения. Намерения гостей непонятны, а военные силы всей планеты находятся в боевой готовности. И вот правительство обращается за помощью к выдающемуся лингвисту Луизе Бэнкс, которую сыграла Эми Адамс, и физику Яну Доннели в исполнении Джереми Реннера. Теперь этим двум ученым предстоит понять язык и намерения пришельцев, чтобы, как это банально ни звучало, спасти весь мир.

Фото: kinopoisk.ru

«Пленницы» (16+)

Одним из первых крупных голливудских фильмов Вильнева стал крайне суровый, реалистичный и предельно приземленный триллер, которые еще принято называть зубодробительными. Речь пойдет о двух семьях в американской глубинке, у которых пропадают маленькие дочери. Поисками начинает заниматься честолюбивый и грозный полицейский Локи, которому предстоит не только выяснить, живы ли девочки, но и распутать очень грязный, мрачный и пугающий клубок загадок и интриг. В свою очередь, один из отцов девочек начинает свое расследование, не менее грязное и пугающее.

Фото: kinopoisk.ru

«Убийца» (16+)

Крайне неоднозначный и непривычный с точки зрения жанровых установок триллер, который рассказывает о войне наркокартелей и американских спецслужб на границе США и Мексики. Главная героиня — агент ФБР, которая по долгу службы обязана находиться на этой войне. И бой ведется точно не в пользу правительства. Однажды ей удается стать участницей одной из спецопераций элитного отряда по борьбе с наркотиками. И все бы ничего, но один из участников отряда кажется слишком темной лошадкой, чьи методы могут поставить под угрозу как операцию, так и жизни солдат.

Фото: kinopoisk.ru

«Бегущий по лезвию 2049» (18+)

Доверить сиквел-перезапуск франшизы Blade Runner именно Вильневу — это хороший ход, который не только окупился, но и подарил зрителям самый сочный, грязный, дистопичный и неприятный киберпанк последнего времени. Именно в этом фильме канадский режиссер нащупал свой визуальный стиль, которому и продолжил следовать в своем следующем фильме. История же крутится вокруг андроида-полицейского по имени Кей, который оказывается втянут в очень опасную и сложную с точки зрения этики и будущего человечества ситуацию. И не факт, что у него получится ее решить.

Фото: kinopoisk.ru

«Дюна» (12+)

Ну что еще можно сказать про «Дюну» Вильнева? Все уже слышали, что это грандиозное произведение, которое поражает своей визуально-звуковой стороной, но может отпугнуть смыслами и хронометражем. Сама же история рассказывает о далеком будущем, в котором благородный дом Атрейдисов получает в свое распоряжение самое главное богатство мира — планету Арракис, где производится добыча самого ценного ресурса во Вселенной — спайса. Именно он позволяет осуществлять межзвездные перелеты. Разумеется, на фоне всего этого начинают развиваться подковерные игры, крупные военные сражения и масса странных и интересных задумок Фрэнка Герберта, автора оригинального романа. Чтобы разобраться во всем чуть больше — советуем прочесть нашу рецензию.

Фото: kinopoisk.ru