Актуальное

Где в Томске жить хорошо?

21:18 / 13.10.10
36326

Каждый район уникален по своему.

Мы в социальных сетях:

Где в Томске жить хорошо?

 

Каждому жителю Томска уже со школы известно, что наш город территориально делится на 4 района: кировский, советский, ленинский, октябрьский, иногда выделяют и пятый —  томский. Также все мы знаем, в каком районе мы живем. Но что мы знаем о наших районах? И в каком из них жить лучше? А самое главное дороже?

 

Начать следует с кировского… Почему? Скорее всего, потому, что он у каждого на слуху. Кировский район был создан 31 июля 1936 года. Назван в честь революционера Сергея Кирова. Практически вся студенческая жизнь сосредоточена именно здесь: 4 университета и 3 института, дворец спорта и зрелищ, вокзал Томск-I, автовокзал. Шедевры деревянного зодчества – большая часть улицы Красноармейской. Многие градоначальники и богатые люди живут в кировском районе. Если следовать статистике форумов и агентств недвижимости, то кировский район считается самым престижным из пяти. Цены на жильё в кировском районе тоже, самые престижные. Риэлторы не скрывают это, они открыто говорят нам, что покупая квартиру на улице Елизаровых или Кирова, мы прежде всего платим не за дом, ремонт или этаж, а за район. Но, не смотря на это, спрос на жилье здесь не падает,  в августе — сентябре его подогревают студенты и их родители, желающие оградить свое чадо от стен общежитий. Стоит сравнить стоимость 2-х комнатной квартиры по улице Косарева(44 кв.м) и 2-й Рабочей (56 кв.м.), первая стоит 1900 тыс.рублей, вторая 2000 тыс. рублей. Кроме квадратных метров данные квартиры отличаются годом постройки дома: 1983 и 2007 – как говорится, без комментариев! К основным достоинствам района относят: близость авто и ж/д вокзалов, университетов, огромный выбор торговых, строительных центров.

 

Советский…Назван в честь советского союза. Включает в себя «татарскую слободу», Академгородок, улицу Фрунзе, длинной около 5 км, исторические места, например, Мухин бугор. Район считается также одним из престижных в городе. Цены на жилье порой конкурируют с кировским районом. «Татарская слобода» — уникальный район, который считается жемчужиной исторической деревянной застройки общероссийского масштаба, он фигурирует в иностранных справочниках по деревянной архитектуре и в туристических гидах. Уже несколько лет обсуждаются перспективы включения этого района в список Всемирного наследия. Жемчужина эта понемногу покрывается «каменным налетом» — новостройками, некоторые, как оказалось, построены неофициально. Стоимость квартиры от этого не меняется, а, наоборот, из-за «духовной» близости к «татарской слободе» цена увеличивается: 1-комнатная квартира стоит от 1900 тыс. рублей, 2-х комнатная от 3000 тыс. рублей.

 

Ленинский район…часто ассоциируется у жителей как самый криминальный район. Включает в себя микрорайоны каштак, черемошники, Сосновый бор. Назван район в честь вождя мирового пролетариата и был создан от 4 августа 1962 года. Связь с пролетариатом не случайна, основные заводы и фабрики, товарная станция находятся именно здесь. В осенний период особенно славится поздним подключением к горячему водоснабжению и отоплению. Цены сравнительно ниже, чем в кировском и советском районах: 1-комнатная квартира в обычной «хрущевке» стоит порядка 1200 – 1400 тыс. рублей (в кировском 1350 – 1600, в советском 1300 – 1550). Также причиной снижения цены служат пробки по Ленина, добираться на работу и домой бывает мучительно долго и тесно.

 

Октябрьский район… четвертый по счету, и самый долгий по способу автомобильного движения. Пробки на дорогах здесь как в будни, так и в выходные дни. Район был образован   29 ноября 1979 года и назван в честь великой Октябрьской революции 1917 года. Район включает в себя городок ДОСААФ, жилмассив, исторические центры Воскресенская гора, Михайловская роща, Белое озеро. При сравнении цен на жилье, можно положительно для себя отметить, что квартиру в этом районе купить стоит. Хотя он и считается спальным, но по подсчетам опытных риэлторов, в недалеком будущем ситуация изменится, и именно октябрьский район станет чуть ли не самым дорогостоящим. Но… Либо машин появится больше, либо инновационные дороги изменят нашу жизнь. Не зря ТДСК строит новые дома в основном на этой территории. Люди всегда желают жить в новом доме с новой планировкой, с новыми нормативами квадратных метров. Тем более что сейчас ипотека открывает свои широкие объятия и «бюджетникам». В среднем по району 1-комнатная квартира стоит 1170 – 1450 тыс. рублей, 2-х комнатные 1550 – 2300 тыс. рублей.

 

Каждый житель города выбирает свой район: студент привык, что в Кировском районе  близко к университету и все доступно ; местному жителю давно не страшен ни каштак ни черемошники; кто-то в состоянии построить шикарный коттедж на живописном берегу Томи; а кто решил переехать в наш замечательный город или тот, кто не знает проблем с транспортом выбирает октябрьский район. Но все мы – жители одного города, отличающиеся лишь адресом.

 

Редакция новостей tomsk.ru

Фото: www.sarov-realty.ru