Авторские материалы

Хотите сохранить молодость – обратитесь к стоматологу

10:23 / 12.08.13
8807

Красивая улыбка – это не только признак здоровья, но и успешности. Дорогая одежда и аксессуары не компенсируют кривые зубы или отсутствие оных.

Мы в социальных сетях:

 

Хотите сохранить молодость – обратитесь к стоматологуКрасивая улыбка – это не только признак здоровья, но и успешности. Дорогая одежда и  аксессуары не компенсируют кривые зубы или отсутствие оных. Красивые зубы не только эстетичны, они сигнализируют о хорошем здоровье человека, о высоком социальном статусе. Мало кто задумывается о том, что  причиной старения и обвисания  лица также могут быть зубы.

 

Зри в корень.

 

Формирование зубов начинается еще в утробе матери, на третьем месяце беременности закладываются структуры, которые потом будут отвечать за прочность и белизну зуба – это эмаль, дентин, зубной цемент. Для нормального формирования зубов, необходим кальций, считается, что суточная необходимость беременной женщины в этом минерале – 1,5 мг.  Кальций содержится в большом количестве в молочных продуктах, твороге, есть он в овощах, фруктах, рыбе, морепродуктах. Но без витамина D усваивать  кальций организм не может, соответственно, в рацион должны быть включены продукты с высоким содержанием этого витамина: рыбий жир, куриные яйца, не стоит забывать и  о солнечных ваннах.

 

Многие специалисты считают, что отвратительное состояние зубов жителей на постсоветском пространстве связано именно с тем, что во время беременности женщины не получали всего набора необходимых веществ, впрочем, в России сегодня не ведется статистика по недоеданию среди беременных, хотя не факт, что недоедания нет. Сейчас сложно оценить то здоровье, которое  закладывается будущим поколениям, потому что  здоровые зубы ребенка связаны не только  с питанием матери, но и с питанием бабушки и прабабушки.

 

Для сравнения можно привести  США, где в целом по стране состояние зубов населения намного лучше, чем в России.   Америка уже не помнит, что такое — нехватка продуктов питания и несколько поколений беременных хорошо кормили,  что не могло не сказаться на зубном здоровье населения. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что с 1945 года в воду  добавляют фтор, который для зубов очень полезен.

 

Уход – превыше всего.

 

Сегодняшняя стоматологическая индустрия предлагает тысячу и одно средство для ухода за зубами: нити, ополаскиватели, пасты с разными содержаниями и направленностями, но… задумывается ли средний потребитель, что он покупает и зачем. Нет, зубные щетки есть у всех, но каждый ли имеет необходимую ему зубную щетку. Пастами пользуются все, но правильно ли выбирают их? Российские стоматологи единодушны: культура ухаживания за ротовой полостью у нас в стране практически отсутствует.

 

В СССР существовал подход: «заболело-полечил», который в корне неверен. Доказано, профилактика – залог здоровых зубов. Стоматолога надо посещать  минимум раз в полгода, как и гигиениста.  Очищая зубы от налета и зубного камня, вы продляете им жизнь, сохраняете здоровье. И, согласитесь, гораздо проще, быстрее, дешевле и безболезненнее вылечить кариес на начальной стадии, нежели когда от боли готов лезть на стенку. Стоматолог увидит проблемы с деснами и то, что ваша щетка и зубная паста вам не подходят, посоветует бальзамы и ополаскиватели, а также даст советы по рациону питания.

 

Особенно это важно для детей. Почему то в обществе бытует мнение, что молочные зубы не важны, «все равно выпадут», это абсолютно неверно: молочные зубы нужно беречь и лелеять, правильно ухаживать и своевременно показываться стоматологу. Молочные зубы оберегают место коренных, от них зависит здоровье будущих коренных зубов, формирование правильно прикуса.

 

 И, конечно, не  стоит забывать, что наличие зубов, гарантирует правильное пережевывание пищи, что  влияет за здоровье пищеварительной системы. Сегодняшняя стоматология, для сохранения молочных зубов, применяет процедуру фторирования зубов, что позволяет их укрепить и является мерой профилактики для предотвращения кариеса.

 

Родителям стоит побеспокоиться, если зубы растут криво, и уже видно, что ребенок имеет неправильный прикус, при своевременном обращении к ортодонду эти проблемы решаются в «нежном возрасте» и гарантируют в будущем красивую улыбку и правильный прикус.

 

Что выросло – то изменить можно.

 

Итак, здоровые красивые зубы – это привлекательная внешность, отсутствие проблем с пищеварительной и системой, и – сохранение овала лица до глубокой старости. Мало кто связывает страну проживания, генетику бабушек и дедушек и обвисание щек. А связь самая прямая. Посмотрите на фотографию своих бабушек и дедушек, какой-тип лица вам достался, возможно, обвисшие щеки – результат строения каркаса лица, если так – то у вас есть все  шансы отложить возрастные изменения, не прибегая к услугам пластического хирурга.

 

Как правило, быстро и некрасиво стареют, лица не четкие, «мягкие», у которых не прорисованы скулы и нижняя челюсть,  которые имеют плавные округлые линии, без резких углов, такие лица, очень симпатичные и милые в юности,  очень плохо стареют. Плывут они не только из-за возможных проблем с лишним весом, но и из-за строения челюсти. При таком типе лица зубы, как правило, мелкие, задние зубы находятся достаточно глубоко, и линия зубов имеет  форму глубокого полукруга. Даже в юности у такого типа лица есть намек на второй подбородок, а все из-за того, что щекам не на чем держаться, нет крепкого каркаса.

 

На территории России такой тип лица встречается очень часто, поэтому русские женщины, очень миловидные в юности, часто проигрывают обладательницам другого, более грубого типа лица, в старости.

 

Больше повезло тем, чьи лица имеют более грубоватые черты лица, «топором вырублены». Четкий каркас крепко держит щеки, не дает им провисать, а уголкам рта опуститься. 

 

Можно сравнить, как стареют различные расы, специалисты отмечают, что в плане старения больше всего повезло монголоидной расе, благодаря каркасу лица у представителей этой расы минимум подкожного жира и хорошо развита лицевая мускулатура.

 

Что же делать? С генетикой не поспоришь, это так, но современная медицина может помочь в этом вопросе. Чаще всего ортодонты рекомендуют изменить форму зубной линии. Из глубокого полукруга формируют широкий полукруг, челюсть расширяется, становятся видны задние зубы, при улыбке. Также, иногда, проводят процедуру наращивания зубов. Лицо получает каркас, на котором оно будет держаться. Но такие процедуры желательно проводить в юном возрасте. К сожалению, при сильном обвисании щек нужен будет не стоматолог-ортодонт, а пластический хирург.

 

Но даже если вам повезло с наследственностью и зубной каркас у вас отличный, все равно не стоит забывать, что для красоты лица необходимы все зубы. И не важно, видят ли отсутствие пары зубов окружающие, поверьте, лицо, может быть и не сразу, но отреагирует неприятными изменениями. Многие замечают, что даже при удалении зубов мудрости, происходит неприятная деформация лица, поэтому ищите всегда хорошего специалиста, даже для такой «пустяковой» операции.

 

Даже отсутствие одного — двух зубов сильно старят человека, меняется овал лица, щеки проваливаются, каркас нарушен, грубо говоря, коже не на чем держаться, и она, со временем, сползает вниз. Так же это ведет к углублению носогубных складок, уголки рта опускаются, и сеть морщин покрывает область губ.

 

Чаще всего это заметно у стариков, которые, по каким-то причинам,  не пользуются вставными зубами, у них резко западает рот и сильно выпячивается подбородок. Но даже у молодых людей, игнорирующих отсутствие зубов, такие изменения неизбежны. В этом случае не поможет ни хорошая генетика, ни дорогие кремы.

 

Итак, подведем итоги. 1) Если вы заботитесь о здоровье, красоте и хотите продлить молодость, то загляните в семейный альбом. Как старели ваши мамы и бабушки. Может, есть смысл заглянуть к ортодонту и попробовать предотвратить процесс старения?

 

2) Если вам повезло с генетикой, то не забывайте о профилактике, уделите 20 минут в день вашим зубам,  и на стоматологе сэкономите, и зубы здоровыми сохраните. И не считайте отсутствие пары зубов «мелочью», эта «мелочь» аукнется сотнями тысяч отданных пластическим хирургам.

 

3) Позаботьтесь о зубном здоровье ваших детей. Чем больше внимания вы им уделите в юном возрасте,  тем меньше трат они понесут, будучи взрослыми. И запомните, какие зубы будут у ваших правнуков, зависит и от вас тоже.