Интересное

Прокуратура направила в суд дело о взрыве на Сибирской

15:35 / 09.09.13
3154

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о взрыве газа в жилом доме в областном центре, повлекшем гибель трех человек и травмирование шести граждан.

Мы в социальных сетях:

 

Прокуратура направила в суд дело о взрыве на СибирскойПрокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о взрыве газа в жилом доме в областном центре, повлекшем гибель трех человек и травмирование шести граждан.

Сегодня заместитель прокурора Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении томича, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть трех лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

На момент совершения преступления обвиняемый работал оператором АГЗС ООО «СибГазСеть». 30 ноября 2012 года он, зная о том, что на данной АГЗС газозаправка возможна только для автомобилей, оборудованных для работы на сжиженном углеводородном газе, использовал газозаправочную колонку станции для наполнения пропанобутановой смесью 12-литрового стального сварного газового баллона, предназначенного для бытовых целей. При этом он предварительно не проверил наличие в газовом баллоне сжиженного углеводородного газа, а в процессе заправки переполнил баллон  пропанобутановой газовой смесью, нарушив нормативные требования, согласно которым резервуары следует заполнять сжиженным углеводородным газом не более, чем на 85% их геометрического объема. Помимо прочего, заправка баллона производилась  на открытой площадке при температуре воздуха минус 23 градуса при допустимой норме минус 20 градусов.

Этот газовый баллон, заправленный с грубыми нарушениями техники безопасности, двое работников ООО «Альянс-групп» принесли в квартиру №72 многоэтажного жилого дома №33 по ул. Сибирской, где они проводили работы по установке натяжного потолка. В помещении под действием комнатного тепла начался процесс нарастания давления газа внутри баллона, послужившего причиной его разрушения. Вытекшая через разрывы металла газовая смесь, вступив во взаимодействие с кислородом, взорвалась. В результате взрыва, повлекшего значительные разрушения конструкций дома, и последующего пожара две женщины погибли на месте, третья скончалась несколько дней спустя в больнице, шесть человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления обвиняемый не признал, от дачи показаний отказался. Тем не менее, прокуратура считает собранные следствием доказательства достаточными для поддержания в суде государственного обвинения в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Томска.