Авторские материалы

«Зимняя косметология» — что нужно и можно делать с лицом зимой

13:25 / 01.11.13
14280

Зима считается одним из самых активных сезонов в косметологии. Когда нет страха попасть под палящие солнечные лучи, самое время задуматься о серьезных косметологических процедурах.

Мы в социальных сетях:

 

«Зимняя косметология» - что нужно и можно делать с лицом зимойЗима считается одним из самых активных сезонов в косметологии. Когда нет страха попасть под палящие солнечные лучи, самое время задуматься о серьезных косметологических процедурах, до которых все как-то руки не доходили.

 

Впрочем, по словам врача-дерматолога Лидии Карымовны Гавриной посезонное деление процедур достаточно условно и существует, пожалуй, только в нашей стране. Что поделать, практически все россиянки, видимо, благодаря нашему суровому климату и вечной нехватке тепла, очень любят прибывать на солнце, чаще всего при этом пренебрегая «фото-защитой». «Если я уверенна, что моя клиентка после агрессивной процедуры не пойдет на пляж или в солярий и будет пользоваться солнцезащитным кремом ежедневно, то для нее нет понятия «сезонности услуги. Но это скорее исключение, чем правило», — уточняет косметолог.

 

Чем же зимой лучше всего «порадовать» наше лицо. С одной стороны холодное время года меняет состояние кожи: недостаточно солнца и тепла, замедляются обменные процессы в коже, подавляется выработка кожного сала, а отопление в помещении высушивает кожу. С другой, у многих сильны эффекты от активно проведенного летнего отдыха: появилась гиперпигментация, кератомы, ярче проявляются признаки фотостарения (морщины, истончение, сухость кожи). «Именно поэтому в зимний период времени актуальны процедуры химического пилинга (от поверхностного до срединного), биоревитализация, мезотерапия, процедуры лазерного и фотоомоложения», — рассказывает Лидия Карымовна.

 

Скажите: «Горячо!»


Химический пилинг – одна из наиболее популярных зимних косметологических процедур. Он поможет улучшить цвет лица, избавить от гиперпигментации, рубцов, шрамов и морщин, потому так много тех, кому эту процедуру предлагают. Суть любого химического пилинга в удалении (отшелушивании) верхних слоев эпидермиса с помощью слабых растворов кислот, после ее отшелушивания на свет божий появляется ваше «новое лицо» с сияющей и шелковистой кожей. В зависимости от глубины пилинга, меняется его эффект, и то, насколько «интересно» будет выглядеть ваше лицо в первые дни после процедуры. Ольга, дизайнер (32 года): «Я периодически делаю химические пилинги, легкие на фруктовой кислоте, эффект недолгий (после одной процедуры — недели полторы, после курса процедур — месяца два), но очень яркий, кожа светлее и будто светится. А вот одна моя коллега, чтобы избавиться от неровностей кожи делала себе какой-то очень глубокий пилинг. Ей точно на работу на следующий день лучше было не приходить. Мы все очень испугались, когда ее увидели». Впрочем, по словам косметолога: «В настоящее время процедуры, требующие длительного восстановительного периода, практически не применяются. Конечно, проведение активных процедур может немного менять нашу внешность: это может быть лёгкая сухость, «стянутость» кожи после химического пилинга, легкое шелушение на 3-4 день, которое можно сгладить питательным кремом. Если все-таки планируется проведение агрессивных, глубоких пилингов, то нужно планировать восстановительный период до 7 дней. Чаще всего, такие пилинги планируются на новогодние и рождественские выходные».

 

Внимание, укольчик!


Еще один ряд процедур, после которых нужно избегать солнечных лучей, а потому их чаще всего делают комплексно в осенне-зимний сезон: биоревитализация, мезотерапия, плазмопластика. По сути – это уколы или подкожное введение различных полезных для кожи препаратов в сами проблемные зоны: носогубные складки, губы, «гусиные лапки» у глаз и т.д. Уколов должно быть много и сделано не один раз, чаще всего на протяжении не одного месяца, что, конечно, многих пугает. Но решают эти процедуры действительно очень многие проблемы от мешков под глазами до самых глубоких морщин. Марина, инженер-технолог (34 года): «Прошлой зимой я начала делать курс мезотерапии и биоревитализации, который продлился почти до лета. Уколы – вещь, конечно, неприятная, но ко всему привыкаешь. Следы от уколов на лице и шее у меня были после каждой процедуры и не проходили дня по 3-4 и даже больше, многие спрашивали в эти дни: «Что у тебя с лицом?» Но эффект того стоил. Я вижу его до сих пор, кожа помолодевшая и сияющая. И никто из окружающих толком ничего не понял, просто спустя пару месяцев процедур я начала получать очень много комплиментов о том, как хорошо выгляжу».

 

«Сразу после инъекционной процедуры может быть небольшая отечность, покраснение кожи. В течение последующих двух часов все последствия проходят. Исключение составляет процедура биоревитализации, после нее еще 2-3 дня видны следы от инъекций», — комментирует косметолог.

 

Звездные войны


Лазерное и фото омоложение – также процедуры холодного сезона. Преимущество этих процедур в их бесконтактности: ничто напрямую не будет прикасаться к вашему лицу, вы будете ощущать лишь тепло от лучей лазера/света. В зависимости от методик возможна шлифовка кожи, которая хорошо помогает избавиться от пигментных пятен, покраснений, татуировок и различные методы фотоомоложения, с более мягким и накопительным эффектом. Настолько накопительным, что порой его видно даже не после последней процедуры из курса в 6-8 процедур, а еще позднее. Конечно, это часто отталкивает нетерпеливых клиенток и заставляет выбрать другие процедуры. Ирина, юрист (38 лет): «Мне сама процедура показалось абсолютно безболезненной, кожа немного краснеет, как если бы вы перезагорали в солярии, но краснота проходит быстро. Но эффект я бы не сказала, что очень впечатляющий, мне больше понравились химические пилинги. Хотя моя лучшая подружка именно с помощью лазера избавилась от сосудистых сеточек».

 

Конечно, единые рекомендации дать всем невозможно. Многое решают и личные данные, и временные, а главное финансовые рамки. Но при большом желании и наличии возможностей, любая может встретить новый год с помолодевшим лицом.