Авторские материалы

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»…

14:18 / 07.11.13
15727

Кроха-сын к отцу пришел. И спросила кроха: «Пап, правильно парковаться — хорошо или нашей маме пофиг?»

Мы в социальных сетях:

 

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»…Понятно, что в разные исторические эпохи этическая оценка тех или иных действий людей может меняться на диаметрально противоположную. То, что вчера, казалось бы, было хорошо, сегодня может вдруг стать очень плохим. Так уж устроены мы с вами. И, тем не менее, есть и, скажем так, весьма долгосрочные ценности. Давайте не будем растекаться по древу – времена нынче тяжелые. В смысле гололеда и надвигающейся зимы. Всё внимание на дорогу, товарищи!

 

Симпатичная и хорошо одетая тётенька на белом Ниссан Наварра. Хорошая тётя при хорошей машине. Припарковалась рядом с лужей так, что всем пешеходам приходится теперь обходить не только лужу, но и её автомобиль. Хорошая тётя? Нет! Плохая!

 

Другая тётя на другом большом внедорожнике в час пик едет домой, торопится. Перед ней видимо дедушка или девочка, выехав на перекресток, обнаруживает там другие автомобили и от испуга резко так по тормозам. Наша тётя тоже дает «стоп» машине. А сзади ваш покорный слуга на вороном от грязи коне. И тоже «стопаем», но есть подозрение, что всё же поздно и может быть даже задел. Вышли – посмотрели – да, похоже, что есть касание – одна пластиковая деталь об другую – с полмиллиметра пересечение, грязь на площади 0.5 кв.см стёрли, след краски еще меньше на грязи. Ущерба рублей на 150 наверное, может быть на 300!… Что говорит тётя? «Господи! Да, Бог с ним! Поехали…». Хорошая тётя? Безусловно! А вот водитель предыдущей машины – плохой!

 

Пешеходы двое-трое (пока еще) на перегоне по пр.Фрунзе от Дома книги до Шевченко в совсем неположенном месте перебегают дорогу. А мы вырвались из пробки и скорость приближается к 60… И тут они сквозь встречную пробку просачиваются. Партизаны! Ну, первый-то проскочил, а у второго ума хватило остановиться. А если б не остановился? И если бы у меня не было ни реакции, ни простора для маневра? Во «встречку» уходить? А там-то чем люди виноваты, что этому пешеходу захотелось за пивом сбегать?! Я-то уцелею и его, вероятно, чисто инстинктивно постараюсь не задеть, но «за что!?». Из-за пива и общей демографической ситуации (я про уровень серого вещества в организмах). Плохие такие пешеходы или хорошие? Точно плохие!

 

Дети малые школьного возраста без взрослых переходят дорогу по пешеходному переходу. Умницы! Прямо как по учебнику. А вот дяденька на «лексусе» — тебе сложно за-ра-не-е скинуть скорость и остановиться, и не пугать ребят? Они правильно идут. Они тут на переходе в своём праве! А ты, редиска, по сотовому трепешься и в системе охлаждения остатков мозга ковыряешься.  Плохой такой дяденька? Точно плохой! Негодный дяденька! Позор рода человеческого!

 

А рядом на большом белом седане дяденька или тетенька припарковались перед пешеходным переходом так, что деток малых не видно из-за машины. Это на проспекте Кирова как от площади одноименной ехать в Центр – на полпути до Киевской пешеходный переход. Колеса бы вам оторвать за такую парковку. Ну, серьезно!… Ребенок на переходе выглядывает из-за припаркованной машины и кто его заметит? Тьфу-тьфу-тьфу. Там девчонка ростом с бампер! Плохой, отвратительный водитель, кто так паркуется!

 

Горит пешеходам красный свет, но машин на перекрестке нет. Не выдержал такого дяденька и пошел. А следом, глядя на смелого дяденьку, бабулька засеменила. А из проулка мотоцикл и с набором скорости пошел. Мотоцикл едет на «зеленый», нарушение скоростного режима, если и есть, то минимальное. Хорошо, что дорога ровная и сухая – бабулька-то заметалась и мотоциклист нашелся – ушел от бабульки зигзагом и растворился в проспекте. Хороший мотоциклист? Хороший! Плохая бабулька? Да вряд ли! Нормальная обычная  бабулистая бабулька – всё было вполне ожидаемо. Вот дяденька-инициатор движения на «красный» — плохой! Злой и негодный дяденька!

 

«Приоры» и «Гранты», конечно, совершенно особенные машины. Владельцы таких автомобилей могут плевать на других участников дорожного движения с полным на то основанием. Чем иногда и занимаются, например, совершая движение между полос и занимая, таким образом, две полосы. Ну, а почему нет-то? Ради выпуска этих автомобилей успешно нагнули аж полстраны и теперь уже извините и подвиньтесь. Да-да, к вам, дяденька на «Ровере», это тоже относится – у вас не «Приора» и потому держитесь подальше. Как выразился товарищ Шестаков недавно (писатель-юморист такой, бывший томич, кстати): «Чурка не имеет национальности!». Хороший ли водитель нашей «Приоры»? Для роста ВВП, наверное, да! А вот на мой вкус и на вкус других участников дорожного движения – нет!

 

После поворота на перекрестке автомобиль пересекает пешеходный переход, где пешеходам горит зеленый (как правило). Товарищу водителю религия не позволяет снизить скорость и заранее притормозить? Или, совершая подобные маневры по сто раз на дню, он за прошедшие несколько лет до сих пор в неведении, что на пешеходном переходе, когда пешеходам горит «зеленый», могут оказаться люди? Нет, он не только не притормозил – он вообще не остановился. Это очень плохой водитель! Остановить, вытащить из машины и бить ремнем по причинному месту 20 минут!

 

Дорогие товарищи водители! На улице холодно и слякотно, лужи. Пешеходам ходить сложно и опасно. Не усугубляйте жизнь ваших сограждан! Брызги из-под колес, парковка на пешеходном переходе или на единственной сухой тропе, загораживание выезда на улицу для граждан с детскими колясками и т.д. и т.п. Товарищи водители, помните, что вы управляете транспортными средствами повышенной опасности! Не забывайте думать головой – это как минимум полезно в стратегическом смысле! Это в интересах всех наций, страны и всего человечества!

 

Товарищи пешеходы! Не берите пример с товарищей негодных водителей! Переходите улицы только в положенных для этого местах! Те участки на дорогах, где водители ничего не могут сделать с лужами, обычно можно определить по брызгам на тротуаре – принесите к такому месту портрет начальника местного отделения дорожного фонда или кого повыше. Лучше сильно выше.  Особенно аккуратны будьте, когда рядом с вами дети – не надо у них на глазах лезть под колеса!  Берегите себя!