Актуальное

Улицы Дизайнеров и Архитектора Болдырева построят в новом районе

11:49 / 15.11.13
11361

Новые улицы запроектированы в строящемся микрорайоне на пересечении Энтузиастов и Ковалева.

Мы в социальных сетях:

 

Улицы Дизайнеров и Архитектора Болдырева построят в новом районеКак писалось ранее, в Томске планируется создать улицу Дизайнеров в честь того, что Томск станет Столицей дизайна России в 2014 году.

Об этом заявил первый заместитель мэра горда Евгений Паршуто:

«В Томске в следующем году должна появиться улица Дизайнеров. У нас уже есть улица Архитекторов в новом районе. Но вот улица Дизайнеров будет самая дизайнерская в Томске. Появятся там и кедры, которые будут высажены именитыми дизайнерами, и инсталляции. Это все будет в новом районе, мы не будем покушаться на исторический центр», — сказал вице-мэр в октябре.

Как сообщила сегодня администрация города, местоположение новой улицы выбрано – это пересечение улиц Энтузиастов и Юрия Ковалева, где сейчас проектируется новый район. Соседнюю улицу планируется назвать в честь томского архитектора Василия Федоровича Болдырева.

Секретарь комиссии по топонимике при комитете по местному самоуправлению мэрии Александра Рязанова рассказала, почему было принято это решение:

«По поводу названий у нас разгорелся спор, потому что мы стараемся называть улицы не просто так, а исходя из единой концепции, чтобы была связь между названиями. Если посмотрите, улицу Архитекторов пересекает улица Нарановича и Федоровского, известных архитекторов томского происхождения.
Когда мы придумывали название для второй улицы, соседней с улицей Дизайнеров, варианты предлагались разные: улица Дизайнеров и улица Современников, Романтиков, Идеалистов – так, чтобы сочеталось. В результате мы остановились на улице имени Василия Болдырева. Большинство действующих архитекторов города – ученики Болдырева. Сейчас мы разговариваем с Союзом архитекторов, чтобы установить у первого дома улицы стелу, где будет написано, чем прославился Болдырев, и что это именно наш, томский архитектор».

Комиссия придумала названия и для двух других улиц города, строящихся в микрорайоне Сосновый бор – Белоснежная и Сосновая, что также хорошо сочетается с названиями других объектов района. Утверждение названий пройдет в декабре.

На вопрос о том, будет ли Дизайнерская улица действительно украшением города, Александра Рязанова ответила, что новый застройщик микрорайона предлагает вариант, отличающийся от типовой крупнопанельной застройки. Комитет по местному самоуправлению пообещал следить за тем, чтобы внешний вид улиц соответствовал их названиям.

Расположение же дизайнерской улицы фактически на окраине объясняется очень просто: в ближайшее время строительства в центре не предвидится, так же как и смены названий уже существующих улиц.

 

«Наименование улиц происходит редко, только в случае появления новых улиц. Сейчас новые улицы в центре строить не планируется. А переименованием улиц мы заниматься не будем, потому что это и так происходило слишком часто и приводит к неразберихе. Сейчас мы решили сохранять историю, поэтому на многих улицах хотим сделать таблички, которые будут рассказывать, что это за улица, почему называется так, и какое название у нее было раньше», — пояснила секретарь комиссии по топонимике.