Актуальное

Томички вышли на флешмоб в поддержку акушерской клиники СибГМУ

20:30 / 25.04.14
5733

В пятницу женщины Томска собрались у здания акушерской клиники СибГМУ и провели флешмоб «С надеждой на счастье! С Верою в чудо!».

Мы в социальных сетях:

 

Томички вышли на флешмоб в поддержку акушерской клиники СибГМУВ пятницу, в 18.00, женщины Томска собрались  у здания акушерской клиники СибГМУ провели  флешмоб «С надеждой на счастье! С Верою в чудо!».

Напомним, на этой неделе стало известно, что руководство СибГМУ планирует закрыть акушерскую клинику при университете.  Главная причина – отсутствие финансирования.
На флешмоб  пришли женщины  со своими детьми, которые появились только благодаря работникам клиники медицинского института. Некоторые принесли фотографии детей,  родившихся здесь. Также, по задумке организатора  Светланы Порошиной, все участницы положили  по цветку и по свечке в коробки с надписями «Спасибо за нерентабельного ребенка» и «Им с нами не быть, если клинику закроют».

Евгения также пришла со своим двухлетним ребенком высказаться против закрытия клиники СибГМУ.

«Я не хочу, чтобы клинику закрывали, я собралась здесь еще одного ребенка рожать. У меня есть проблемы и мне помогли с первым ребенком именно здесь.  Попасть в другие медицинские центры, например в областной перинатальный центр очень сложно. Берут не всех, там места ограничены. А в первом роддоме мне беременность угробили.  В акушерскую клинику я бы хотела попасть еще раз. Тут очень хороший персонал. В Томске уже закрыли Военно-медицинский институт, никому лучше не стало, клиники закроют, тоже лучше никому не будет», — рассказала Евгения.

Свое решение проблемы предложила другая участница флешмоба, депутат областной Думы Галина Немцева.

«Надо садиться за стол переговоров и решать вопрос. Может быть, проанализировать финансовую ситуацию, сократить расходы в другом месте. Закрывать клинику, в которой на протяжении нескольких лет не было ни одного трагического случая, просто глупо», — сообщила Немцева.

На флешмобе также был организован сбор подписей под письмом, экземпляры которого отправят президенту РФ и губернатору Томской области, заместителю ректора медвуза по учебной работе и врачам клиники.