Авторские материалы

Женщины-болтушки

10:17 / 06.05.14
3945

О чем говорить и не говорить с мужчиной.

Мы в социальных сетях:

Женщины-болтушки 

Пожалуй, одна из самых распространенных мужских претензий к нам, женщинам, состоит в том, что мы болтаем много «лишнего». Давайте попытаемся беспристрастно разобраться  в «наших грехах».

 

«Не болтай лишнего». О чем не надо говорить с мужчинами

Действительно, то ли так скроен наш организм, то ли наша душа, но мы больше склонны к разговорам обо всем, всегда и везде. Нам легче заводить новые знакомства и находить темы для разговоров. При этом женщины – существа эмоциональные и иррациональные, потому наша речь очень часто не поспевает за плавным течением мысли, и мы говорим не подумав и о тех вещах, о которых  вовсе не стоило бы говорить.

 

Прошлое – забудь

Пожалуй, каждая из нас хоть когда-то, но была грешна тем, что специально или ненароком говорила в положительном или отрицательном тоне о своем «бывшем». Кому-то хотелось преподнести урок своему мужчине, чтобы он знал, как нужно себя вести. Кому-то наоборот, хотелось подчеркнуть «ничтожность» своего бывшего спутника, глупца, потерявшего такое сокровище. Не важно, какие мотивы вами двигали, психологи беспощадны. Никогда, слышите, никогда не упоминайте о своих бывших в разговорах с мужчиной.

Комментарий психолога, гештальт-терапевта Надежды Кошелевой: Абсолютно точно не стоит вспоминать «бывшего» в присутствии своего любимого. Если, конечно, вас об этом специально не спрашивают. А так же о том, что кто-то еще из мужчин, кроме «вашего», оказывает вам знаки внимания, признается в любви или очень ценит вас.  Почему-то девушки думают, что такими разговорами они «набивают себе цену» и «учат» своего партнера, как надо с ними обращаться. Но это не так. Эти «воспоминания» сильно задевают мужское самолюбие, показывают его несостоятельность и проигрышную позицию. Вы можете спровоцировать приступ сильной ревности, вплоть до разрыва. Мужчина всегда хочет быть самым лучшим и единственным у своей женщины.  Дайте ему такой шанс. Все, что было в прошлом – было в прошлом. Сейчас есть только ваши отношения.

 

«Не гони коней?!»

Еще одна запретная тема, которую, возможно, внушили нам сами мужчины – «свадебное табу». Считается, что неважно, сколько времени вы в отношениях (полгода, год, пять лет), не стоит говорить со своим мужчиной о свадьбе. Даже призрачная возможность обручальных оков может спугнуть «медлительного» жениха. И потому девушки вынуждены бороться со смешанными чувствами ожидания коленопреклонённого принца с кольцом, и желанием закричать: «Ну, когда же уже?!»

Комментарий психолога:Я, как психолог, считаю эту тему очень важной для обсуждения. Разговоры о свадьбе и семейной жизни позволяют обоим не строить иллюзий относительно друг друга и принять ваши отношения такими, какие они есть. Ваш мужчина четко дал вам понять, что не хочет ни свадьбы, ни детей и его вполне устраивает гражданский брак. А вы внешне согласились, но в глубине души продолжаете мечтать о свадебной фотосессии и совместных прогулках с малышом, надеясь, что когда-нибудь ваш избранник передумает, — вы тешите себя иллюзией. Если вы хотите свадьбу и детей, то прямо так и говорите. Уж лучше «спугнуть» и расстаться, чем страдать в бесплодных ожиданиях.

 

Как с подружкой

Порой отношения со своим мужчиной становятся такими близкими и всепоглощающими, что мы начинаем обсуждать с ним все темы без ограничений: от своих подруг, до новых коллекций одежды, гороскопов и процедур в салоне красоты. Чаще всего мужчины пропускают мимо ушей такую «далекую» для них «болтовню», иногда могут найти что-то для себя забавное и может даже интересное, но, в конце концов, такие разговоры рано или поздно их утомляют.

Комментарий психолога: Постарайтесь понять, что на самом деле интересно именно вашему друг и учитывайте это в разговоре. Подумайте, интересна ли тема красоты вашему избраннику? В конце концов, это тоже часть жизни, как мужчины, так и женщины. И некоторым мужчинам очень даже важно бывает знать, в каких бутиках одевается их дама сердца, просто потому, что сами предпочитают покупать хорошую одежду или пользоваться услугами косметологов. А в целом, думаю, что здесь проблема — в процентном соотношении таких разговоров. Если кроме этих тем вам больше не о чем поговорить, рано или поздно в отношениях поселится скука.

 

«Свой парень»

Обратная сторона медали, когда женщина напротив настолько глубоко пытается влиться в жизнь партнера, что высказывает свое мнение в любом вопросе, даже чисто мужском – будь то ремонт автомобиля или обсуждение футбольного матча. Внедряясь в мужские беседы, дамы у большинства мужчин вызывают опасение, что в конце концов она ворвется на его территорию и, не дай бог, вскоре пойдет с ним в гараж, спорт-бар или на рыбалку. А уж о реакции друзей на такую «экспансию» и говорить не стоит.

Комментарий психолога: Если вы разбираетесь во всем этом не хуже профессионала, то почему бы и не поговорить об этом со своим мужчиной? Но как часто это бывает действительно так? С другой стороны, здорово, когда вы просто интересуетесь увлечениями своего партнера. Но важно при этом не навязывать своего мнения, и позволить ему самому принимать решения и ошибаться.

 

Сгоряча

Но самые большие ошибки допускаем мы не в обычной ежедневной болтовне, а в пылу ссор и эмоций. Пожалуй, это самое важно время, когда нужно особенно следить за словами и тем, что и как ты говоришь своему любимому человеку.

Комментарий психолога: Категорически нельзя критиковать своего любимого (да и вообще любого человека), указывать на его ошибки, выяснять отношения в присутствии других людей. Это откровенное унижение человеческого достоинства. На такое поведение у мужчин одна реакция – ответная агрессия. Когда физическая, когда моральная, — зависит от его характера и воспитания. Проявите выдержку, дождитесь, пока вы останетесь совсем одни и тогда уже говорите. Помните о том, что личность человека и его поступки — это разные категории, и обсуждать или высказывать свое недовольство нужно именно о поступках. Лучше сказать «мне очень не нравится то, что ты сказал/сделал в этой ситуации», чем позволить себе личные оскорбления. В первом случае, отношения еще можно сохранить, а во втором – уже нет.