Актуальное

Сергей Безруков и Николай Бурляев открыли 3D-кинозал в Поросино

17:18 / 25.05.14
5768

Там будут показывать фильмы только духовно-нравственного воспитания.

Мы в социальных сетях:

 

Сергей Безруков и Николай Бурляев открыли 3D-кинозал в ПоросиноНародный артист России Сергей Безруков приехал в Томск в рамках международного кинофорума «Золотой Витязь», который проходит в эти дни в нашем городе.

 

На обустройство кинозала в Поросино было потрачено 1,2 миллиона рублей. В кинозале будут собраны лучшие фильмы и программы фестиваля «Золотой витязь» разных лет.

 

Актеров встречали хлебом и солью учителя и учащиеся Поросинской средней школы, а местный женский ансамбль «Радуга» спел специально написанную для такого случая песню про березу и деревню. Для гостей провели экскурсию по школе, а затем представили новый кинозал.

 

После того как перерезали красную ленточку, Сергей Безруков обратился к школьникам.

 

«Я рад, что у вас теперь будет свой кинозал, сейчас необходимо, чтобы в кинотеатрах шли духовно-нравственные картины. Кинотеатры и прокатные сети страдают от недостатка таких картин. Даже если есть хорошие фестивали и картины, они идут в таком мизерном количестве прокатных копий, что просто стыд и позор. А с того времени, когда сняли детский фильм «Реальная сказка» (вышел в прокат в 2011году), в российском прокате детских картин так и не было. Хотя об этом было сказано очень много у нас в государстве. Все говорят об этом, бьют кулаком в грудь. «Где оно?», — спрашивают. А спрашивать нужно в первую очередь самих себя… Может быть, так сложится судьба, что и вы начнете, у себя в Поросино снимать свое кино. Глаза у вас умные, талантливые. Начнете снимать своих односельчан в документальном или в художественном кино. Дерзайте, у вас теперь есть свой кинотеатр», — сказал артист.

 

Он также отметил, что, возможно, поросинский кинотеатр даст начало идеи сельских кинотеатров областного масштаба.

 

«Может быть, это с одной стороны и наивно, а с другой стороны — в школах, где возникают такие кинотеатры, работают люди, которые заинтересованы в воспитании подрастающего поколения. Я считаю, что учителя должны быть заинтересованы в этом. Честь и хвала тем учителям, которые неравнодушны. Понятно, что проблем много, но уж коли ты в этой профессии, то будь учителем или уходи. Уж если ты пришел в профессию, то будь честным. В противном случае отказывайся и ищи что-нибудь другое», — отметил Безруков.

 

Добавим, что директор поросинской  школы Владимир Чириков предложил Сергею Безрукову стать почетным президентом районного фестиваля «Бронзовый витязь». Артисту понравилась эта идея, но окончательного ответа он пока не дал.