Актуальное

Быть ли поезду «Томич»?

16:25 / 29.05.14
6290

Сегодня в редакцию портала Tomsk.ru сообщили, что железнодорожный поезд Томск-Москва может прекратить свое существование.

Мы в социальных сетях:

Быть ли поезду «Томич»?Сегодня в редакцию информационного портала Tomsk.ru обратился читатель по имени Андрей. Он сообщил, что ехал в поезде, и в разговоре с ним проводники рассказали, что поезд «Томич» (следованием Томск — Москва) этим летом прекратит свое существование. Другой железнодорожный маршрут, соединяющий Новосибирск и столицу, также ждут изменения в расписании. Эта информация Андрея взволновала, и он попросил журналистов разобраться в ситуации.

За комментарием мы обратились к руководству Западно-Сибирской железной дороги. Здесь нам пояснили: с поездом «Томич» никаких изменений этим летом не произойдет, и его составы продолжат ходить по расписанию. А вот поезда Новосибирск — Москва с 1 июня действительно не станет. Отныне добираться до Москвы жители сибирской столицы будут на прицепных вагонах к красноярскому поезду «Енисей», ходить он будет через день, и для новосибирцев в нем предусмотрено шесть вагонов.

Как отмечает пресс-служба РЖД, при формировании нового графика движения поездов на 2014-2015 годы учитывались реальные потребности пассажиров и то, что по подсчетам экспертов в 2014 году объем перевозок снизился на 8 % по сравнению с прошлым годом.