Авторские материалы

Любимые места Томска: памятник Пушкину

14:04 / 06.06.14
5034

Оказывается, их в нашем городе было несколько. Ко дню рождения классика собкор портала Tomsk.ru узнала, где и когда они располагались.

Мы в социальных сетях:

Любимые места Томска: памятник Пушкину


«К 200-летию Александра Пушкина в 1999 году в сквере возле ТЮЗа поставили макет его памятника. Сюжет об этом прошел по местному телеканалу, и горожан попросили высказать свое мнение относительно месторасположения памятника», — вспоминает сотрудник областной научной библиотеки имени Пушкина Эдуард Майданюк. — Наш краеведческий клуб «Старый Томск», работающий при библиотеке, высказал свое мнение. Мне сразу показалось неуместным существование в одном сквере стелы Кононову и памятника Пушкина, который тянется к солнцу. И во время обсуждения многие согласились с моим мнением. Перебирая варианты, остановились на площадке между краеведческим музеем и Дворцом бракосочетаний. Мнение было сформулировано, отправлено в виде письма мэру Макарову, прозвучало в новостях и, к нашей радости, вариант этот был принят».

Торжественное открытие памятника Пушкину состоялось 6 июня 1999 года и запомнилось Эдуарду Майданюку на всю жизнь.

 

Такого не видел никогда…

 

«Такие праздники запоминаются на всю жизнь. По яркости это, как 9 мая, первый полет Гагарина в космос.., — вспоминает Эдуард Майданюк. — Сколько я живу в Томске, такого не видел никогда. На несколько часов был перекрыт проспект Ленина. Мы шли коллективом библиотеки от улицы Карла Маркса до памятника — все радостные, возбужденные. На открытии присутствовали и мэр, и губернатор, симфонический оркестр играл музыку. Запомнились выступления уважаемых и известных людей города, было море цветов».

Теперь уже стало традицией, что молодожены оставляют у памятника цветы и фотографируются. Место оказалось удачным, в самом центре, и близость краеведческого музея – не случайность. Томск связан разными узами с Пушкиным. Известно, что прадед поэта Ганнибал дважды побывал в Томске, здесь жил его друг-лицеист Ильичевский, проездом бывали Пущин и Матюшкин. Не осуществилось, но Пушкин и сам хотел побывать в Сибири, а значит и в Томске — другого пути не было. Он был включен в состав экспедиции, но, как известно, в 1830 году был выслан в Болдино. Но факт остается фактом — поэт хотел встретиться с декабристами.

 

Память о памятниках

«Мне очень нравится этот памятник Пушкину — авторская копия работы скульптора Аникушина. Очень скромный, не величественный, не громадный… Однако были и другие предложения — от местных художников. Неплохая скульптура была авторства томского скульптора Леонида Майорова. Можно было бы ее, например, поставить у библиотеки имени Пушкина, — замечает Майданюк. — Кстати, у нас до празднования 200-летия со дня рождения классика была проведена большая работа в библиотеке. Мы хотели разыскать все памятники Пушкину в Томске. Мы по этому поводу и на радио выступали, и по телевидению – стремились найти сведения о том, как выглядели эти памятники. И нам это удалось».

Так, в 1899 году томичи обустроили сквер у пароходной пристани с участием П.Н Крылова, ученого томского императорского университета, который создал Ботанический сад, Университетскую рощу, коллекцию гербариев, которая до сих пор хранится в ТГУ. Сквер получился очень красивым. Предполагалось, что именно там будет памятник Пушкину. И только в 1915 году при участии местного мецената, гласного думы Молчанова этот памятник был поставлен. Так что в следующем году будет юбилей установки первого памятника Пушкину в нашем городе.

Всего же в Томске было в разные времена четыре памятника Пушкину, но до наших времен они не сохранились.

«Памятник, участие в установке которого мы принимали, уже пятый по счету. Надо сказать, наверное, мало провинциальных городов, где бы так чтили Пушкина. Был памятник Пушкину в Буфф-саду, в Городском саду, у завода «Сибкабель». Так что история этого вопроса довольно богатая, и Томску есть чем гордиться, — отмечает Майданюк. — Известно, что в Новосибирске, например, до сих такого памятника нет, хотя там существует сильное сообщество любителей Пушкина.


…Горжусь ли я, что стал непосредственным участником выбора места памятника Пушкину в Томске? Лично я себе не приписываю эту заслугу, но понравилось, что власть прислушалась к нашему мнению. Праздник действительно получился объединяющим и удался на славу. Кстати сказать, у нас в библиотеке тоже есть бюст Пушкину — после войны из запасников передали. Это работа Екатерины Белашовой. Как мы установили, другие ее копии есть только в глине, а у нас — в мраморе. Что тоже символично».

 

Ольга Леонидова