Актуальное

Иван Кляйн проверил качество ямочного ремонта

17:15 / 25.06.14
2427

Мэр провел объезд дорожных участков, где проводится ямочный ремонт в финальной стадии.

Мы в социальных сетях:

 

Иван Кляйн проверил качество ямочного ремонтаМэр  провел объезд по объектам улично-дорожной сети, на которых проводится ямочный ремонт. В его рамках планировалось оценить качество выполнения работ на тех улицах, где ремонт уже выполнен, а также посмотреть ход работ на тех участках, где подрядчики продолжают асфальтирование.

 

На данный момент в городе 396 000 квадратных метров дорог подлежат ремонту и восстановлению дорожного полотна. Сегодня отфрезеровано под дорожное покрытие 158 000 кв. м. и восстановлено 128 000 кв. м. Занимаются этим пять подрядных организаций. К настоящему моменту заканчивается ремонт дорог на улице Белинского, на Иркутском и Кузовлевском тракте.

 

Начинается работа на улицах Суворова и Ивана Черных, продолжается на Бела Куна. И уже закончился ремонт на улицах Муссы Джаиля, Татарской, на Базарном переулке и Московском тракте.

 

Однако на раннем этапе помешала погода, поэтому график был, по словам заммэра по городскому хозяйству Владимира Хана, подорван, особенно это касается работ по восстановлению дорожного полотна на перекрестках. Будут наверстывать.

 

Мэр обратил внимание на то, что все элементы улично-дорожной сети должны быть. Это касается не только дорог как таковых, но и газонов, бордюров, тротуаров.

 

Первым сделанным участком стала дорога на Иркутском тракте в сторону улицы Высоцкого. Для того, чтобы ее довести до конца, остались две-три ночи. Работа ведется именно в ночное время, когда автомобильное движение минимально. Также были прочищены ливневки, вода стоять не будет. В настоящий момент начали фрезеровать дорогу на Ивана Черных, в середине следующей недели уже начнут укладывать дорожное покрытие.

 

Кузовлевский тракт, как мы уже сообщили, откроется 5 июля. По крайней мере, такое поручение дал мэр. Кроме того, он обратил внимание на движение большегрузного транспорта по новой дороге. На что получил ответ, что тоннаж будет ограничен. Кляйну это не очень понравилось: «Вместо того, чтобы построить нормальные дороги, отвечающие требованиям, мы ставим весы».

 

Следующим участком стал переулок Урожайный. Здесь ремонт также завершается, основная часть дорожного покрытия уже уложена. Но не все так гладко, как хотелось бы. Местные жители, пользуясь тем, что мэр сам к ним наведался, пожаловались, что, мол, дорогу-то сделали, хорошо, но как вдоль дороги ходить? Ни тротуаров, ни дорожек, ни светофоров, а еще детишки бегают, да в школу ходят. На что мэр ответил: «Вот, сделали водителям, а пешеходам не сделали». Необходимо будет, сказал Кляйн, провести ремонт улично-дорожной сети. И Урожайный включить в план капремонта.

 

Последним пунктом в объезде стал переулок Базарный. Здесь все давно готово, мэр остался доволен и похвалил подрядчиков. Новые бордюры и новый асфальт.

 

Говоря в итоге о качестве ямочного ремонта, Иван Кляйн сказал: «Я остался доволен. Мы видим, сколько сейчас участков, и везде ведется активная работа. Что меня беспокоит, так это, во-первых, контроль состояния, когда работы ведутся параллельно разными подрядчиками, мы можем потерять вложенные деньги. А во-вторых, вложение в контракты. Мы не зря сделали один зимний контракт, чтобы посмотреть, какие ошибки в нем систематически делаются. А теперь, поняв и разобравшись, мы хотим объявить трёх-пятилетний контракт для того, чтобы дать уверенность бизнесу, чтобы не приходилось брать субподряд. Чтобы дорогие машины для ремонта не простаивали. Они будут охотнее идти на вложения. И, кстати, также меня беспокоит отсутствие конкуренции. В Томске пять организаций занимаются ремонтными работами. Хотелось бы, чтобы появлялось больше подрядчиков».

 

Еще новости по этой тематике:

Мэр поручил сделать ремонт дороги на Ленина за два месяца