Интересное

Обвиняемый во взрыве на Сибирской: «Я вообще не заправлял тот баллон»

17:44 / 22.07.14
4764

Порталу Tomsk.ru стали известны новые детали громкого уголовного дела.

Мы в социальных сетях:

Обвиняемый во взрыве на Сибирской: «Я вообще не заправлял тот баллон» 

Сегодня в Октябрьском районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу о взрыве на Сибирской, 33. Напомним, он произошел 30 ноября 2012 года. В результате этой трагедии погибли три человека, а жильцам десятиэтажки, пока ее восстанавливали, пришлось несколько месяцев провести вне своих квартир. На скамье подсудимых по этому делу оказался оператор АГЗС. По версии следствия и прокуратуры, он заправил газовый баллон с грубыми нарушениями. В результате при проведении работ по монтажу натяжных потолков баллон взорвался.

 

Сейчас обвиняемый во взрыве на Сибирской, 33, находится под подпиской о невыезде и продолжает работать на той же заправке, где и раньше. У работодателя не возникло претензий к своему сотруднику. О причинах оператор АГЗС сегодня в эксклюзивном интервью рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru. Ранее и обвиняемый, и его адвокат отказывались общаться со СМИ.

 

«У нас на заправке вообще съемные баллоны не заправляются, только автомобильные. А по автомобильным, конечно, спрашивают все документы, плюс на баллоне должна стоять свежая дата его освидетельствования. Судя по материалам дела, на Сибирской взорвался баллон, который используется в бытовых условиях. И я его не заправлял. Просто один из потерпевших рабочих указывает, что привез баллон на заправку на Смирнова, хотя и не может сказать, у кого именно из операторов его заправлял. Квитанций у него нет — говорит, что никогда не брал их. А в этот день, 30 ноября, была моя смена. Вот меня и выбрали обвиняемым. Я считаю, что на самом деле этому человеку просто удобно было указать на нашу заправку, потому что он рядом живет, а на самом деле он заправлялся совсем в другом месте. Я следователю еще на очной ставке говорил, что впервые вижу этого мужчину. Но мне не поверили — просто крайнего нашли и все. А второго рабочего, по словам его коллеги, на заправке не было — они вроде как потом в другом месте встретились», — рассказал обвиняемый нашему журналисту.

 

Еще один важный момент — и оператор заправки, и его работодатель, и адвокат считают: баллон, который взорвался при монтаже натяжных потолков, не был переполнен, как указано в заключении технической экспертизы, проведенной в Москве. Свои доводы они подтвердили экспериментом.

 

«Мы с начальством решили сами провести испытание. При той же температуре воздуха, которая указана в документах экспертизы, то есть -23 градуса, мы заправили точно такой же баллон, как там написано. Затем занесли его в теплое помещение — с такой же температурой, что была в квартире. Установили манометр давления, засекли время, и уже через три минуты давление в баллоне начало расти — через пять минут он бы уже взорвался. А по материалам дела выходит, что баллон взорвался через два часа», — пояснил наш собеседник.

 

Именно по этим причинам сторона защиты ходатайствовала о назначении повторной технической экспертизы. Этот вопрос суд должен был рассматривать сегодня, однако заседание в очередной раз пришлось отложить — на сей раз из-за неявки защитника. Как удалось узнать обвиняемому, его адвокат, не предупредив, уехал в командировку с последующим отпуском и вернется не раньше 2 августа. В итоге суд не стал нарушать права обвиняемого и рассматривать материалы дела в отсутствие защитника, но предупредил: если 30 июля на очередном заседании не окажется адвоката, в дальнейшем представлять интересы заправщика будет назначенный государственный защитник.  

 

Еще новости на эту тематику:

Закончено следствие по делу о взрыве на Сибирской, 33

По делу о взрыве на Сибирской могут назначить повторную экспертизу