Интересное

По делу о взрыве на Сибирской могут назначить повторную экспертизу

15:43 / 18.07.14
3009

С таким ходатайством выступила сторона защиты.

Мы в социальных сетях:

По делу о взрыве на Сибирской могут назначить повторную экспертизу 

Об этом нам рассказали в Октябрьском районном суде, где с сентября прошлого года рассматриваются материалы уголовного дела о взрыве по улице Сибирской, 33.

 

Напомним, трагедия произошла 30 ноября 2012 года. Во время работ по установке натяжного потолка в одной из квартир взорвался баллон с газом. В результате погибли три человека, еще шестеро получили травмы различной степени тяжести. Как выяснили впоследствии московские эксперты Российского центра судебных экспертиз (РЦСЭ) при Министерстве юстиции, баллон был переполнен. Кроме того, его заправка производилась на открытой площадке при температуре воздуха -23 градуса при допустимой норме в -20 градусов.

 

Обвинение по данному уголовному делу было предъявлено оператору заправки АГЗС ООО «СибГазСеть». Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления обвиняемый не признал, от дачи показаний отказался. Тем не менее, прокуратура сочла собранные следствием доказательства достаточными для поддержания в суде государственного обвинения в полном объеме.

 

Первое заседание по этому делу было назначено на 24 сентября. Тогда же оно было отложено из-за неявки в судебное заседание защитника. С тех пор суд еще 40 раз назначал новые заседания, однако ни одно из них так и не состоялось — каждый раз заседание откладывалось. Причины тому разные: от неявки свидетелей, прокурора и защитника до необходимости истребования новых доказательств.

 

«Одна из причин, почему откладывались последние заседания, — ходатайство стороны защиты о том, чтобы была назначена повторная техническая экспертиза. Но мнения по этому поводу еще не выслушивались», — пояснили нам в суде. Возможно, этот вопрос решится на ближайшем заседании по делу о взрыве на Сибирской, 33. Оно назначено на 22 июля. 

 

Еще новости на эту тематику:

Жители возвращаются в дом на Сибирской, 33 

Эксперты установили причину взрыва на Сибирской 

Прокуратура направила в суд дело о взрыве на Сибирской