Актуальное

Глава Бакчарского района задержан за превышение полномочий

14:04 / 23.07.14
8175

Ущерб от действий чиновника составил 41 миллион рублей.

Мы в социальных сетях:

 

Глава Бакчарского района задержан за превышение полномочийГлаву Бакчарского района Томской области Дмитрия Донского задержали по подозрению в превышении полномочий. Об этом информирует управление СКР по Томской области.

Нарушения в деятельности чиновника обнаружила проверка управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД.

По предварительным данным, в ноябре 2011 года глава устроил аукцион на закупку древесины в интересах одного из предпринимателей.

По подписанной им заявке на заготовку древесины для сел района Департамент развития предпринимательства и  реального сектора экономики Томской области провел конкурс в декабре 2011 года. Его единственный участник получил право на  вырубку более 11,5 тысяч кубометров лесных насаждений и поставку древесины в села.

 

В 2012 году указанный ИП произвел сплошную рубку насаждений на государственных лесосеках, указанных в договоре. Полученная древесина жителям Бакчарского района не поставлялась.


В результате этих действий государство потеряло более 41 миллиона рублей.

В отношении Дмитрия Донского возбуждено уголовное дело с формулировкой «совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».

 

На рабочем месте подозреваемого произошел обыск. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения.

Сейчас следователи допрашивают свидетелей и собирают доказательства по делу.