Авторские материалы

Кошкин дом

13:52 / 30.07.14
24413

Приюту «Мягкие лапки» требуется помощь.

Мы в социальных сетях:

Проблема бездомных животных является одной из самых актуальных в России. В Томске, как и во многих других городах, есть люди, неравнодушные к судьбам брошенных животных. Однако в большинстве томских приютов и передержек в основном находятся собаки.

В приюте «Мягкие лапки» содержатся только кошки. Идея создания кошачьего приюта принадлежит Елизавете Устиновой. Раньше подобранные кошки жили по домашним передержкам у волонтеров. Когда места для всех стало не хватать, организаторы «Мягких лапок» решили арендовать небольшой дом на улице Трудовой.

— Ранее мы подбирали кошек, выхаживали их и пристраивали. Потом наступил критический момент, когда в наших квартирах для кошек просто перестало хватать места. Тогда мы переехали сюда — это было пять месяцев назад. Теперь люди сами звонят нам и приносят кошек. Причем, очень часто ситуация обстоит так, что, если животное оставить на улице, оно погибнет. Много животных поступает от торговцев зверями с Центрального рынка. Они выбросили, мы спасли. Кто вылечился, тот пристроился. Ветеринары иногда даже не хотят брать тех животных, которые с рынка. Взрослые животные выживают, а котята и щенки практически нет, — рассказывает Елизавета.

Много кошек переехали к зоозащитникам из новомихайловского приюта. В последний раз, когда волонтеры помогали этому приюту устроить ярмарку, оттуда вывезли 25 кошек. Некоторых пристроили, остальных забрали себе.

— У нас есть еще отдельная категория животных — питомцы умерших стариков. Кошки жили у дедушек и бабушек, их любили, но наследникам они оказались не нужны. Таких кошек у нас было 17, многих пристроили, осталось только четыре, — добавляет зоозащитница.

Большое количество кошек поступает и от пожилых томичей, которые превращают свою квартиру в приют для бездомных животных, а потом не могут справиться с ними.

 — На сердобольных бабушек начинают жаловаться соседи. Мы приезжаем, забираем животных, потом пытаемся пристроить, — рассказала одна из волонтеров «Мягких лапок» Дарья.

Еще один пример — хозяева, которые превращают свое жилье в «звероферму» — обзаводятся кошками разного пола, и те, разумеется, начинают регулярно приносить приплод. Так на свет появился котенок Блэки.

— У бабушки жили кот и кошка. Естественно, плодились. Хозяйка котят отдавала женщинам с рынка для продажи. Кто-то мне рассказал об этом, и я забрала у бабушки и кошку, и одного из котят — Блэки. Она была очень зашуганная, такие только из подвала бывают. Только недавно стала к людям нормально относиться, — вспоминает Лиза.

В общем, почти у всех кошек приюта «Мягкие лапки» сложная судьба.

— У нас есть кошка сиамской породы, её бросили хозяева, так как уехали из города. Когда она попала к нам, то сразу стала тяжело болеть. Мы даже не надеялись спасти. Всем миром на лечение деньги собирали. Сложная история и у одного нашего котенка. Его взяли в дом, а затем через две недели вернули больного. Чем-то накормили, что полностью испортило ему желудочно-кишечный тракт. Только недавно мы его вылечили. Зачастую люди берут животное, неправильно кормят, котенок начинает болеть, его возвращают, — сетует зоозащитница.

На данный момент приюту требуется поддержка томичей. Люди могут помочь не только кормами, наполнителями, аксессуарами, но и помощью в ремонте.

— Нам очень нужны мужские руки, чтобы сделать вольеры для кошек. К тому же, надо доделать ремонт на втором этаже, чтобы мы могли расселить наших подопечных, чтобы им не было тесно. Если доделаем ремонт, то сможем сделать и карантинную зону для кошек. Сейчас мы больное животное сюда взять не можем, содержим его дома. Нужны также волонтеры, которые смогли бы приходить и помогать с уборкой клеток. Каждый день на это уходит около четырех часов. Мы изначально не рассчитывали на такое большое количество животных. Думали, будет минимум 30-40 кошек, а сейчас в приюте уже порядка 80 животных. Летом, как правило, большинство людей, которые забирают к себе животных на домашнюю передержку, разъезжаются. Некоторые большие передержки закрылись из-за кошачьей эпидемии, которая сейчас ходит по городу, — рассказывает владелица приюта.

Кроме того, приюту необходимы стройматериалы и финансовая помощь. На ремонт крыши дома, в котором располагается приют, требуется около 50 тысяч рублей.

О том, какая помощь требуется владельцам кошачьего приюта, можно узнать, позвонив по телефону 322-001.

Лидия Кузьменко