Интересное

Поиски Вики Вылегжаниной — день третий (онлайн-трансляция)

12:00 / 16.08.14
376538

В течение дня наши собкоры, работающие на месте поисков, будут передавать новую информацию.

Мы в социальных сетях:

23.22. Сегодняшние поиски пропавшей Вики Вылегжаниной, к сожалению, не увенчались успехом. Но поисковики-профессионалы, сотрудники полиции, СКР и МЧС продолжат искать девочку и в ночное время. Завтра утром томичи снова смогут присоединиться к ним — для этого надо прийти к оперативному штабу по улице Войкова, 82б. Как и сегодня, в течение всего дня наши журналисты будут следить за развитием событий, вести онлайн-трансляцию и, конечно, тоже принимать участие в поисках Вики. Будем надеяться, что завтра она отыщется живой. Спасибо всем, кто переживал сегодня за малышку и, так или иначе, помогал в ее розыске!

***

22.39. Поисковая группа, в составе которой был наш журналист, завершила поиски. «Несмотря на то, что наша территория — это практически центр города, здесь много всяких помоек, сараев, заброшенных мест. Такое ощущение, что мы искали иголку в стоге сена», — говорит собкор.

***

22.35. Наш журналист из штаба сообщает, что пришла семейная пара и принесла видео, на котором девочка, похожая на Вику, гуляет с мужчиной в районе Никитина, 17. Люди спросили мужчину, кем он приходится девочке, он ответил, что он ее дедушка. Девочка подтвердила, что она его внучка. Когда у девочки спросили, как ее зовут, она ответила: «Тата». Полицейские сейчас смотрят это видео, будут проверять информацию.

***

21.58. Собкор из штаба рассказывает: «Волонтеры просят о том, чтобы с группами поиска ходили сотрудники полиции для обхода квартир, потому что люди напуганы и в присутствии полицейских могут рассказать больше. Силовики решили перенести обсуждение этого вопроса на совещание, которое пройдет завтра утром. Однако волонтеры настаивают, что вопрос необходимо решить сейчас, чтобы не терять время».

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

***

21.49. Журналист из поисковой группы сообщил, что сотрудники Кировского отдела полиции приехали на Нахимова и осмотрели найденное платье. Затем они созвонились с коллегами из следственного комитета и сверили платье с ориентировкой. «Оказалось, что на найденном нами платье в верхней части белая кайма, на рукавах рюши, а на самом платье — крупные розочки, чего не было на одежде пропавшей девочки, — сообщает журналист. — И вообще, само платье в целом праздничное, а девочка была одета в простую повседневную одежду. На основании этого полиция пришла к выводу, что найденное на Нахимова платье не принадлежит Вике.

***

21.40. Волонтеры просят полицейских о том, чтобы на поиски с ними ходили представители власти. Охрана заброшенных зданий часто не разрешает волонтерам осматривать территорию, ребята считают, что власть сможет повлиять на ситуацию.

***

21.38. Наш собкор из штаба волонтеров передает, что в полицию позвонил мужчина и сообщил, что его сосед удерживает в своей квартире девочку. Однако вызов оказался ложным: в кваритре соседа никаких следов ребенка нет, а сам звонивший находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

***

21.21. Наш журналист, отправившийся на поиски в составе группы из семи человек, сообщил, что в районе Нахимова, 6, за гаражами найдено детское платье. Одежда похожа на ту, в которую была одета пропавшая девочка. Полиция получила информацию и будет проверять ее.

***

21.07. «Несмотря на тяжелый день, уставших лиц я здесь не видела, — сообщает из штаба наш собкор. — Наоборот, люди очень бодрые и активные. Добровольцы возвращаются с поисков, приносят отчеты. Они очень расстраиваются, когда им говорят идти по домам и возвращаться утром. Хотят продолжать поиски прямо сейчас. В штабе все активные, никто не теряет надежду».

***

21.01. В штаб на своем автомобиле приехал батюшка Александр из церкви Покрова Пресвятой Богородицы Моряковского Затона, сообщает наш журналист. Говорит, что он и его приход хотят присоединиться к поискам. С утра волонтеры дадут им задание.

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

***

20.50. Сотрудники полиции обращаются к владельцам автомобилей, оборудованных видеорегистраторами, которые с 17 до 20 часов 14 августа 2014 года находились на улицах Мельничной, Водяной, Бердской, Войкова, Пролетарской, переулке Дербышевский, а также проспекте Ленина (в районе домов 166-217б), предоставить имеющиеся видеозаписи в Управление уголовного розыска УМВД России по Томской области по адресу: ул. Вершинина 17/1, либо обратиться по телефонам: 794-305, 794-494, 794-445 или 02 (020).

***

20.45. Наш журналист из штаба волонтеров сообщает, что отпустили по домам штатских поисковиков, потому что неподготовленным людям нельзя заниматься поисками в ночное время. Теперь за поиски возьмутся силовики. Добровольцы отряда Лиза Алерт продолжат свою работу ночью. С утра томичи вновь смогут присоединиться к поискам ребенка.

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

***

20.38. Наш собкор в составе группы из семи человек получил задание осмотреть квадрат территории Учебная-Нихимова-Ленина-Вершинина. Поисковиков ориентируют на розыск не только девочки, но и частей ее одежды.

***

20.35. Появилась информация о том, что родителей девочки проверили на детекторе лжи, передает наш журналист. Это обычная практика в таких случаях.

***

18.52. Представители штаба опровергли информацию о том, что девочка якобы была найдена мертвой.

***

18.48. «Волонтеры, которые уходили днем на поиски, возвращаются в штаб и сдают отчеты, — передает наш журналист. — Поиски продолжаются по всему городу. Еще не проработан район по направлению от Степановки к центру города. Кто из томичей хорошо знают район — пусть приходят, помогут с поисками». Штаб продолжает работу. Все, кто хочет присоединиться к поискам, может приходить в штаб на Войкова, 82б, до 20.00 волонтеры будут давать задания.

***

17.25. Поиски Вики в Михайловской роще не принесли результатов. «К оперативному штабу вернулись люди, которые прочесывали Михайловскую рощу, — это порядка 30 студентов, а также волонтеры из других регионов и сотрудники МЧС. Никаких следов девочки, никаких зацепок они не обнаружили», — передает наш собкор. Между тем, отмечает он, к штабу продолжают приходить томичи с собаками.

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

***

16.44. По подозрению в похищении Вики Вылегжаниной были задержаны не один, а несколько человек. Об этом сообщает наш собкор со ссылкой на представителей правоохранительных органов. «Один из задержанных — мужчина, чьи фотографии были ранее размещены в ориентировках. С ним продолжают работать», — уточняет наш журналист. Пока никакой информации о судьбе Вики в оперативном штабе не приводят.

***

16.17. «ГИБДД будет проверять белые «Газели», — передает наш собкор. — Это связано с показаниями мальчика, который якобы видел, как девочку, похожую на Вику, увезли с Новособорной площади в белой «Газели». Случилось это около часа назад. Полиция просит всех водителей, кто находился в то время в районе Новособорной, помочь следствию записями видеорегистраторов».

***

15.54. Более точные подробности увиденного на Новособорной: плачущую девочку, похожую на Вику, заметил мальчик, знающий ее в лицо, — сын друга отца Вики. Ребенок окликнул ее по имени, и девочка обернулась. После этого мужчина, который находился рядом с девочкой, посадил ее в «Газель» и увез. По словам родителей Вики, с которыми поговорил наш журналист, на Новособорной похожую девочку видели не менее двух человек. Не исключено, что она каталась на пони. 

Отметим, эта информация на данный момент не подтверждена и является лишь версией. С мальчиком, который увидел девочку, похожую на Вику, сейчас работают психологи. Номера автомобиля он не запомнил.

15.15. Собкор сообщает: девочку видели на Новособорной полчаса назад. Ее заметил знакомый ее отца, он ехал на велосипеде за «Газелью», в которую посадили девочку, но потерял ее. Полиция будет проверять камеры видеонаблюдения.

***

15.08. Представитель штаба волонтеров подтвердил информацию о том, что задержан подозреваемый в похищении ребенка.

***

15.05. Наш собкор сообщает: в штаб приехал отец Вики и сообщил, что девочку видели на Новособорной с неизвестным мужчиной, она плакала. Девочку посадили в белую «Газель». Информация уточняется.

***

15.00. По словам собкора, волонтеров отправляют на улицы, детские площадки, во дворы для опроса населения. Активисты будут опрашивать горожан. Волонтеры считают, что сейчас это может быть эффективно, потому что в выходной на улицах больше людей.

***

14.52. Наш собкор передает, что сейчас к полицейским подошла женщина, по ее словам ее родственник вчера видел в Солнечном подозрительную женщину с двумя детьми. Они попрошайничали на улице. Вообще, как сказала женщина, в той местности попрошайки — редкость. По ее словам, одна из девочек похожа на пропавшую Вику. Полиция будет проверять эту информацию.

***

14.23. Мэр Иван Кляйн рассказал об обстоятельствах, при которых воспитательница не углядела за Викой на прогулке. Из объяснений сотрудницы детского сада следует, что в тот момент она читала детям книжку. «Это ненормально, что детям читают сказку на улице», — подчеркнул Кляйн, отметив, что все действия воспитателей должны быть строго регламентированы.

***
14.19. Иеговисты опровергли информацию о том, что мама пропавшей Вики Вылегжаниной входит в их религиозную организацию. Сообщения о том, что Галина Вылегжанина и ее дочка посещали собрания Свидетелей Иеговы, ранее появились на томских форумах. Одновременно пользователи писали, что мужчина, который похитил Вику из детского сада, также ходил на эти собрания, и девочка ушла с ним, поскольку он был ей знаком. Однако, как сообщил нам в телефонном разговоре представитель томского отделения Свидетелей Иеговы, такой прихожанки, как Галина Вылегжанина, у них нет.
***
14.16. Наш собкор сообщает, что уже начали прибывать томичи с собаками. Некоторых отвозят на служебных машинах на отдаленные территории, кто-то остается патрулировать ближнюю местность. Добровольцы с собаками проверяют люки, овраги, свалки, канавы. Томичей предупредили о необходимости вести себя адекватно и не входить на частную территорию.
Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)
Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)
Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)
***
14.08. Евгений Паршуто призывает всех томичей присоединиться к поискам. Особенно этот призыв касается томичей с собаками. Паршуто уверяет, что работа найдется для всех, ведь поисками нужно охватить всесь город.
Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)
***
14.05. Наш собкор пообщался с членами поискового отряда, они сообщают, что ночью был большой поток людей, желающих принять участие в поисках. Ориентировки расклеивают по всему городу. Сейчас томичи стали повторно обходить места, где были расклеены ориентировки. Если где-то их сорвали — будут клеить заново.
Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)
***
14.00. Мэр Томска Иван Кляйн пообщался с сотрудниками детского сада, однако никакой новой информации пока нет, сообщает собкор.

***

13.58. Сейчас в поисках участвуют около 350 волонтеров. Они передислоцировались и теперь исследуют зеленые массивы.

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

***

13.57. По данным нашего собкора, из Москвы приехали восемь волонтеров, из других регионов — порядка десяти человек. Власти помогли им разместиться в Томске, однако ребята очень заняты, сейчас им даже присесть некогда.

***

13.55. Власти никак не комментируют информацию о задержанном подозреваемом, сообщает наш собкор.

***

13.42. Штабу срочно требуются люди с большими собаками для патрулирования улиц. По словам инфорга томского отряда поиска детей Оксаны Курских, у всех больших собак обострены слух и нюх, и даже необученные собаки способны дать реакцию, если почувствуют человека. Если у вас есть большая собака, и вы хотите помочь волонтерам в поисках девочки – приходите в штаб на Войкова, 82б.

***

13.31. В штаб на Войкова, 82б, приехал мэр города Иван Кляйн, сообщает наш собкор. Кроме того, постоянно прибывают новые волонтеры, их расформировывают по группам и отправляют на поиски.

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

***

12.54. Наш собкор сообщил, что на улице Водяной волонтеры нашли платье, похожее на платье пропавшей девочки. Однако выяснилось, что ранее группа волонтеров уже находила это платье, мама Виктории Вылегжаниной приезжала для опознания, однако это платье не принадлежит пропавшему ребенку. Мама сказала, что платье ее дочери другого цвета.

***

12.30. В городском оперативном штабе развернуто оборудование для аэрофотосъемки местности. По поручению мэра города Ивана Кляйна в Томске к поиску пропавшей Виктории Вылегжаниной привлечены все силы и средства муниципалитета, коммунальных служб, ОДС, МЧС и полиции.

***

12.18. В Сети стала появляться информация о желании неравнодушных томичей помочь волонтерам: принести в штаб воду и продукты. Настя, волонтер из Москвы, сказала нам, что такая помощь действительно нужна. Ребятам требуются вода, влажные салфетки, и особо необходим скотч. Все, кто хочет помочь, могут приносить необходимое в штаб волонтеров на Войкова, 82б.

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день третий (онлайн-трансляция)

***

12.06. Появилась информация, что задержан подозреваемый в похищении девочки, с ним сейчас работают следователи.

***

Трехлетняя Вика Вылегжанина пропала 14 августа около 18.00. Согласно предварительным данным, ее мог похитить с территории детского сада № 46 неизвестный мужчина. Поисками девочки заняты уже порядка тысячи человек — это сотрудники правоохранительных органов и МЧС, бойцы студенческих стройотрядов и представители поискового отряда «Лиза Алерт», приехавшие в Томск из других регионов, а также горожане-волонтеры. СУ СКР по Томской области уже возбудило уголовное дело по факту пропажи ребенка, а полицейские распространили ориентировку с приметами мужчины. 

Сегодня — третий день поисков Вики Вылегжаниной. В течение всего дня на месте будут работать наши собкоры, и вся информация, поступающая от них, оперативно будет выложена здесь. Следите за обновлениями текстовой трансляции.