Актуальное

Мэрия проиграла все суды собственнику дома в усадьбе Желябо

09:30 / 02.10.14
3216
Мы в социальных сетях:

Об этом рассказал вице-мэр Евгений Паршуто на выездном совещании, посвященном деревянному зодчеству.

Напомним, дом, входящий в усадьбу Желябо по адресу ул. Красноармейская, 65/1, и земельный участок под ним были проданы в прошлом году с аукциона за 2,7 миллиона рублей. Конкурс выиграл один из юристов, работающих в мэрии, а затем перепродал другому собственнику. Новая сделка позволяла инвестору не следовать строгим охранным обязательствам. В результате дом был снесен, а на его месте возвели новодел из бетона, обшитый деревом.

По словам Евгения Паршуто, юрист, перепродавший дом, по-прежнему работает в мэрии.

«По закону он ничего не нарушил, пока работает, ничем не вредит. Что касается морально-этических соображений, то на его месте надо было бы застрелиться», — сказал вице-мэр.

Чиновник отметил и положительные стороны такого исхода событий.

«Сейчас там нет очага для возникновения чрезвычайной ситуации, например пожара. Там были руины, и достаточно одной спички, чтобы спалили всю усадьбу. Да, конечно, бетонный новодел, безусловно, плохо, но не смогли защитить.  Я думаю, что подобных случаев будет еще много.  Напомню снос дома на Герцена, 24, который не обладал статусом памятника. Мы сейчас работаем над тем, чтобы собственник участка построил что-нибудь приличное», — добавил Паршуто.