Актуальное

Поездка на Украину обернулась увольнением для томского профессора

21:02 / 05.10.14
7553
Мы в социальных сетях:

Доктор философских наук и координатор круглого стола «Межрелигиозный диалог» Николай Карпицкий был уволен из Югорского государственного университета из-за поездки в Днепропетровск. Об этом Николай Карпицкий сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

Николай Карпицкий участвовал в международной молодежной религиоведческой летней школе «Вайшнавская традиция сквозь века». Вернувшись из поездки, томич обнаружил, что ректорат разорвал с ним трудовой договор. Карпицкого даже не пустили на заседание ученого совета, где тайно проголосовали за его увольнение.

«Для меня это стало большой неожиданностью, ведь я никогда не участвовал в политических дискуссиях в стенах университета. Не вел споров ни с другими преподавателями, ни со своими студентами. Университет — место для учебы, а не политическая площадка. Это моя принципиальная позиция. На Украине я был во время отпуска, преподавал в летней религиоведческой школе», — сообщил нам в телефонном разговоре Николай Карпицкий.

Отметим, философ расценил свое увольнение как дискриминацию не только в отношении него самого, но в отношении других преподавателей университета, которые увидят в этом решении указание на запрет научных контактов с коллегами из Украины.

В настоящий момент Николай Карпицкий не намерен возвращаться к преподавательской работе.

«Я боюсь, что в других российских вузах эта ситуация может повториться. К тому же, я остаюсь ректором Днепропетровской религиоведческой школы, собираюсь им помочь в становлении и наладить издательскую работу», — сообщил доктор философских  наук.