Авторские материалы

Томский участник украинской войны: «Я поехал туда не за деньгами…»

20:47 / 16.10.14
2923
Мы в социальных сетях:

Война на востоке Украины продолжается уже несколько месяцев. Уже не секрет, что в этой гражданской войне помимо украинцев принимают участие и представители других национальностей и государств. Среди них немало россиян. С одним из них, томичом Олегом, поговорила собкор Tomsk.ru. Олега удалось перехватить на несколько минут после радиоэфира на «Эхо Москвы в Томске».

— Скажите, почему вы поехали на Украину? И куда именно?

— Говорить, где я географически находился, не буду. Там я был с конца июня, в Томск вернулся неделю назад. Поехал я туда не за деньгами, у меня такой авантюрный характер.  В интернете есть ресурс, который набирает ребят поехать на Донбасс. Никакой комиссии, никакой проверки не надо. Ты встречаешься с людьми, они смотрят на тебя. Спрашивают кто ты, и где служил. Единственное — смотрят военный билет. Инструктажа тоже никакого нет.

— В вашем подразделении много местных жителей служило?

— Местных луганских ребят было процентов тридцать. Также я видел парня из Чечни, с ним даже подружился.

— А как к вам относились жители того района, где вы дислоцировались?

— У нас было жалованье, которое позволяло снимать квартиру, селили нас охотно. Но местные предупреждали о том, что нет никакой гарантии, что в дом не попадет снаряд. Я, конечно, сам не видел, как «Грады» бомбили, это подальше от нас было, но следы бомбежек, развороченные дома видел неоднократно.

И кормили нас хорошо. У нас была полевая кухня. И жесткий сухой закон. Даже на время отдыха ты не имеешь права выпить ни самогонки, ни чачи. Сколько ты там находишься, значит, столько и трезвый. Пить нельзя. 

— Пришлось ли вам столкнуться с чем-то сложным?

— Самым сложным было для меня — добраться до Украины. А потом ничего такого страшного. Стрелять, конечно, приходилось, но я не знаю, попадал ли в людей. При вылазках брали пленных. Насчет пыток точно не видел, но если ловили «нацика» (солдата национальной гвардии Украины), приходилось воспитывать, применяя физическую силу. Они, наверное, на каких-то наркотиках сидят — почти каждую ночь до четырех утра непрерывно петь гимн Украины… Вроде, взрослые мужики.

— Планируете ли вы туда вернуться?

— Нет, я немного разочаровался. Люди, которые там живут, почему-то считают, что Россия  им должна. Хотя они должны защищать сами свою территорию. Если бы на Томск напали какие-нибудь марсиане, я бы никуда не побежал. Я бы тут стоял до последней капли крови. А эти — лишь бы куда-нибудь убежать. Многие подались на запад Украины. Кто имеет возможность, те уезжают. А идейных ребята, настоящих, — их там мало. Многие задаются вопросом — почему Путин не введет войска? А России разве нужна такая война? Мне кажется, нет. Если Россия введет туда войска, то сразу начнется третья мировая. 

Интервью записала Лидия Кузьменко

Во избежание сообщений от читателей, которые могут быть расценены как разжигание национальной розни и проявления экстремизма, редакция вынуждена закрыть комментарии к данному интервью.