Актуальное

«Агентство развития Томска» обанкротилось, оставив миллионные долги

16:15 / 31.10.14
3718
Мы в социальных сетях:

Арбитражным судом Томской области прекращено производство по делу о несостоятельности муниципального унитарного предприятия «Агентство развития города Томска».

В суд обратилось ООО «Горсети», которому агентство задолжало более трех миллионов рублей. На предприятии в мае 2014 года был утвержден арбитражный управляющий, член «Сибирского центра экспертов антикризисного управления» Вадим Чайка. В октябре он представил отчет о финансовом состоянии «Агентства развития города Томска». Управляющий заявил, что у агентства не только нет средств для возврата задолженности, но и недостаточно их для возмещения судебных расходов, в том числе для выплат вознаграждения самому арбитражному управляющему.

Вадим Чайка также пояснил: директор «АРТ» Сергей Градировский сложил с себя полномочия, найти его и получить документацию о деятельности предприятия не удалось. Учредитель агентства – мэрия Томска – смогла предоставить только бухгалтерскую отчетность.

Платежеспособность должника восстановить невозможно, признаков фиктивного или преднамеренного банкротства в действиях руководства «Агентства развития города Томска» нет, говорится в отчете управляющего.
Суд принял решение о прекращении производства.

«Агентство развития Города Томска» учреждено мэрией города и мэром Николаем Николайчуком в конце 2012 года. Агентство создано с целью способствия социальному и экономическому развитию Томска. В частности, организация являлась основным исполнителем проекта «Новые остановки Томска», а также должна была выступить в качестве оператора в создававшемся промышленном парке. Добавим, в июне этого года заммэра Александр Цымбалюк сообщил о том, что структура может быть расформирована в ближайшее время.