Актуальное

Глава «СУ-13», вероятно, избежит наказания по всем эпизодам дела

13:17 / 07.11.14
4918
Мы в социальных сетях:

Как пояснила нам сегодня в телефонном разговоре адвокат Владимира Замощина Елена Сурда, по четырем эпизодам уголовного дела, которые вменялись руководителю строительной компании «СУ-13», уже истек срок давности. Речь идет о долгах по заработной плате перед работниками компании, задолженности перед налоговой службой, незаконном получении кредитов и неправомерных действиях при банкротстве предприятия.

«Остается один эпизод, касающийся дольщиков. Однако люди потеряли интерес к этому делу. На судебные заседания каждый раз вызываются повестками по 20 человек, а являются двое-трое. Такими темпами мы еще год будем ждать окончания процесса», — рассказала адвокат.

Между тем, отметила она, рассмотрение уголовного дела может закончиться намного раньше в связи с тем, что права дольщиков будут восстановлены. «Остался лишь один недостроенный объект «СУ-13» — на улице Мокрушина. Все остальные уже введены в эксплуатацию. Но дом по Мокрушина также уже передан другому застройщику, и как только дольщики заключат с ним договора, фактически предъявить моему подзащитному будет нечего. Суд должен будет вынести постановление о прекращении уголовного дела», — уточнила Елена Сурда. Впрочем, продолжила она, даже при другом варианте развития событий, срок давности по эпизоду с обманутыми дольщиками истечет в 2015 году. «По большинству договоров с дольщиками, которые были заключены в 2007-2009 годах, он уже истек. Но есть несколько договоров, которые заключались в 2010-м — по ним срок давности закончится в следующем году. Правда, при таком варианте мы будем против закрытия уголовного дела, так как не признаем вину Замощина. В этом случае суд все равно должен будет вынести приговор», — подытожила наша собеседница.    

Напомним, материалы уголовного дела в отношении главы «СУ-13» были переданы в суд в феврале текущего года. По версии следствия наиболее крупный ущерб от действий Замощина коснулся дольщиков — для строительства многоквартирных домов они передали «СУ-13» 370 миллионов рублей. В эпизоде с незаконным получение кредита в Сбербанке шла речь о сумме в 100 миллионов рублей. Долги перед коллективом предприятия превысили 32 миллиона рублей. Ущерб, нанесенный в результате незаконных действий Замощина при банкротстве, составил 26 миллионов рублей.