Авторские материалы

Дума Томска запустила просветительский видеопроект в сфере ЖКХ

14:10 / 19.11.14
1365
Мы в социальных сетях:

По заказу парламента для горожан создан цикл видеоматериалов «Школа грамотного потребителя». В них в популярной форме разъясняются основы законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также технические и экономические аспекты управления многоквартирным домом.

Двенадцать видеороликов рассказывают, что такое многоквартирный дом, как добиться его полноценного обслуживания; информируют о том, какой способ управления жилым домом выбрать; сообщают о правилах и условиях получения субсидии на оплату ЖКУ. В представленных видеоматериалах поясняется, как можно проконтролировать стоимость жилищно-коммунальных услуг и сократить расходы на них, провести ремонт в подъезде или благоустроить двор, добиться от управляющей компании выполнения своих законных требований. Информация подготовлена при участии лучших экспертов Томска в области ЖКХ, соответствует требованиям действующего законодательства и применима на практике.

«Собственники жилья в многоквартирных домах по закону наделены большими правами в вопросах управления домом. И знание своих прав, знание того, как ими пользоваться, поможет томичам сделать свою жизнь более удобной, контролировать жилищно-коммунальные расходы и добиться экономии в квартплате», — прокомментировал выход в свет цикла видеоматериалов председатель думы Томска Сергей Ильиных.

Ранее по инициативе думы для горожан был подготовлен справочник «Как правильно управлять многоквартирным домом». Электронная версия брошюры, а также видеоролики размещены на официальном сайте думы www.duma70.ru.

Консультационную помощь при подготовке видеоуроков оказала общественная организация «Томский союз собственников жилья».

Для справки

Проект «Школа грамотного потребителя» реализуется в России по поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева от 11 июня 2014 года №ДМ-П9-4312 и реализуется «Единой Россией» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Цель проекта — повышение информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики, повышение их грамотности в сфере ЖКХ, воспитание грамотных и ответственных собственников жилья.