Фоторепортажи

«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»

18:57 / 22.11.14
3612
Мы в социальных сетях:

Снегопад шел в нашем городе несколько дней и доставил немало хлопот водителям и пешеходам. Обязательства по уборке снега на городских улицах взяло на себя муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство». По словам директора предприятия Бориса Сухушина, ежедневно на улицы города готовы выходить около 150 машин спецтехники из 11 точек. Справляется ли начальник предприятия со своими обязанностями после претензий томичей и руководства Томска и области, выяснял наш собкор.

Маршрут был очень прост: улица Герцена — проспект Ленина — площадь Новособорная — площадь Ленина — улица Татарская — Московский тракт. Выбор улиц был неслучаен, многие пользователи в соцсетях и на форумах писали о том, что «САХ» плохо убирает снег с городских дорог и тротуаров, а самыми чистыми участками в городе являются территории возле мэрии и завода «Томское пиво».

Стоит отдать должное, слова возымели действие: улицы в центре города в районе пяти часов вечера действительно были убраны. Снег аккуратными сугробами лежал вдоль обочин. По словам жителя частного дома по улице Герцена Сергея Михайловича, ему приходится каждый раз убирать снег с обочины самому, так как он мешает выезду его автомобиля.

«Напакостят и уедут. Почему нельзя аккуратно убрать снег и дать возможность спокойно выехать?», — возмущается томич.

Отметим, зачастую сугробы на обочине дороги мешают пешеходу перейти дорогу. Наш собкор во время своего обхода стал свидетелем ситуации, когда при переходе дороги девушка, преодолевая снежный заслон, запуталась в сугробе и чуть не скатилась под колеса маршрутки. Единственное место, где на обочинах отсутствовали сугробы, — это парковка перед магазином «Томское пиво».

Нашлись в центре Томска дороги, где вообще не проходила спецтехника. Видимо, работники «Спецавтохозяйства» по какой-то причине не считают их дорогами. Так, улицу Вершинина не убирали сутки. Проехать автомобилю с низкой посадкой по ней было весьма сложно.

Второй недостаток работы городского муниципального предприятия, который заметил наш собкор, — неочищенные от снега тротуары. Так, на перпендикулярном проспекту Ленина переулке Совпартшкольном людям приходится идти по тропинке, протоптанной прохожими с утра. Стоит отметить, что на площади Новособорной и территории возле мэрии тротуар вычистили до плитки.

Еще с одним неудобством пришлось столкнуться горожанам — большие кучи снега на пешеходных зонах в центре города. Рядом с областной администрацией и БКЗ бульдозером убрали снег, но вывозить на снегоотвал не стали.

Добавим, за почти три часа прогулки по городу на дорогах Томска были замечены только три автомобиля «Спецавтохозяйства». В общем, организации Бориса Сухушина за работу наш собкор поставил крепкую тройку с минусом.

«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»

«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»«САХ» справился с уборкой снега на «тройку»