Интересное

Николай Николайчук останется под домашним арестом до 26 января

15:17 / 26.11.14
1862
Мы в социальных сетях:

Такое решение накануне озвучил судья, сообщил журналист портала Томск.ру из зала заседаний Ленинского районного суда.

«Сторона обвинения ходатайствовала о продлении срока заключения Николайчука под домашний арест до 26 января. По словам следователя, в связи со сложностью дела его расследование не может быть завершено к 1 декабря (до этого дня экс-мэр должен оставаться под домашним арестом по решению суда от 3 октября — прим. ред.). В связи с этим 18 ноября было принято решение продлить сроки следствия на четыре месяца. 

Обстоятельства, из-за которых, по версии следствия, Николайчук должен находиться под арестом, не изменились. Следователь полагает, что, оказавшись на свободе, бывший градоначальник может уничтожить документы, имеющие отношение к делу, оказать давление на свидетелей либо скрыться. В качестве подтверждения своих опасений следователь ходатайствовал приобщить к материалам уголовного дела аудиозапись своего телефонного разговора с Николайчуком. Во время беседы Николай Николайчук отказался сообщить следователю о своем местонахождении, а также сказал жене, что следует сменить телефонный номер», — передает наш собкор.

Напомним, в ответ на эти доводы экс-мэр заявлял: он не был уверен в том, что разговаривает со следователем, не исключая, что таким образом с ним пытаются связаться журналисты. Вчера в ходе судебного заседания он заявил следующее:

«Средства на пешеходные переходы были заложены в статье бюджета «субсидия на возмещение затрат по проведенным ремонтам в 2011 году» в начале 2012 года. Это 88 миллионов рублей… У меня складывается впечатление, что есть желание найти хоть что-то против меня. За время моей работы на посту мэра были построены развязки на Пушкина и в Академгородке, школы, детсады. Домашний арест позволил мне поднять архивы и подсчитать это все. Объектов много. Я хочу знать: сколько лет это будет продолжаться?». Кроме того, Николайчук подчеркнул: оправившись от шока после задержания, он изучил документы, вспомнил, как развивались события, и 23 ноября дал показания, позволяющие установить это.

«Домашний арест приносит мне не столько физические, сколько моральные неудобства… Я приехал в Томск 25 лет назад, и за это время никого не «сдал». Я многое сделал для этого города. Теперь моя задача — восстановить свое честное имя и уехать отсюда», — подытожил экс-мэр.

Его адвокаты сегодня настаивали на том, чтобы суд изменил такую меру пресечения, как домашний арест, на более мягкую — залог. В качестве него, заявила сторона защиты, может быть внесена сумма в три миллиона рублей. Напомним, ранее — во время октябрьского судебного заседания — говорилось, что родственники Николайчука готовы внести в качестве залога от восьми до девяти миллионов рублей. 

В итоге суд постановил: Николай Николайчук проведет под домашним арестом еще два месяца. При этом ему в установленные часы разрешено посещать определенные медицинские учреждения: НИИ кардиологии и одну из частных стоматологических клиник. По-прежнему экс-мэру запрещено общаться с кем-либо, кроме близких родственников, отправлять почту и так далее.