Актуальное

Вкладчики «Рост Банка» не могут получить свои деньги

14:13 / 12.12.14
5544
Мы в социальных сетях:

Об этом нам рассказала одна из вкладчиц банка томичка Елена.

«У нас с мужем был валютный счет в банке. 8 декабря закончился срок обслуживания счета, и мы пришли закрыть счет. Однако выяснилось, что сразу свои деньги мы забрать не сможем. Так как в настоящий момент банк проходит процедуру санации, счет закрыть нельзя. Согласно приказу, который подписала временная администрация, мы можем получать только по 30 тысяч рублей в неделю. Мне понадобится более 50 недель, чтобы снять все деньги и закрыть счет. Я понимаю, что санация — нормальная процедура, но сейчас, когда ситуация экономическая очень непростая, получается, что мы страдаем», — рассказала Елена.

По её словам, сейчас в банке огромные очереди из вкладчиков.

«Мелкие вкладчики, имеющие вклады до 30 тысяч рублей, закрывают свои счета. В понедельник была большая очередь, некоторые приходили даже с детьми», — сообщила томичка.

Отметим, два дня назад на сайте «Рост Банка» появилась информация о том, что «Агентство по страхованию вкладов» предоставит банку заем в виде займа на сумму 18,4 миллиарда рублей сроком на 10 лет. Эти деньги должны покрыть дисбаланс между справедливой стоимостью активов и балансовой стоимостью обязательств ОАО «Рост Банк».

Комментарии представителей томского филиала ОАО «Рост Банк» редакция портала tomsk.ru надеется взять в ближайшее время.