Авторские материалы

Снегопад: разбор последствий и полетов

14:49 / 24.01.15
6203
Мы в социальных сетях:

Снегопады, не прекращавшиеся в Томске несколько дней, бросили серьезный вызов городским дорожным службам. Снег стал причиной многочисленных ДТП, автомобильных пробок. Многие СМИ вслед за губернатором назвали сложившуюся в городе ситуацию коллапсом. «В Томске сломана старая система уборки и еще не создана новая», — подчеркнул Жвачкин.

Губернатор первым отреагировал на проблему с занесенными дорогами в городе. Он заявил, что муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» не справляется со снегопадом и напомнил о сотнях миллионах рублей, на которые была приобретена новая техника. В заявлении, которое в минувшую среду распространила областная администрация, глава региона потребовал наказать виновных в снежном коллапсе, причем не выговорами и уговорами, а увольнением.

Мэр, который хоть и находится в отпуске, не услышать губернатора, разумеется, не мог. Сигнал «вас понял» последовал в тот же день — Иван Кляйн распорядился в семидневный срок провести служебную проверку, по итогам которой будут названы фамилии отставников.

После разноса губернатора ситуация стала выправляться. А в ночь с четверга на пятницу заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Хан даже пригласил журналистов показать, как работает «Спецавтохозяйство».

Первая остановка — проспект Фрунзе, напротив здания «Газпрома». Здесь работает снегоуборочный комбайн, собирает снег с проезжей части.

Как рассказывает журналистам Хан, первоочередная задача — убрать снег с проезжей части. Для этого, по мысли заместителя мэра, его нужно прижать к обочине. Сначала по дороге проезжает спецтехника со щетками, которые сметают снег, потом идет диггер (машина с ковшом) — он по максимуму прижимает снег к бордюру. Вывозить прижатый снег в дни снегопада не успевали. Но обещают быстро вывезти теперь.

Оставляем центр города, едем в район площади Южной. Здесь уже основательно поработали грейдеры. Дорога очищена, осталось дело за малым — посыпать проезжую часть пескосоляной смесью и потом её разметать.

Остановки в районе площади Южной площади полностью очищены от снега. В ближайшие сутки обещают вывезти. А все остановки будут приведены в нормативное состояние, как заявляет Владимир Петрович, до 27 января.

Чистят остановки студенты. По нормативу за уборку одной остановки студент получает 500 рублей. «Спецавтохозяйство» начало привлекать к этой работе учащихся, когда стало ясно, что субподрядчик не справился со своими обязанностями.

Между тем, ликвидацией последствий снегопада в городе после призыва губернатора занимаются не только «Спецавтохозяйство» и справляющиеся субподрядчики, но и многие предприятия и организации.

В отличие от дорог, ситуация со скользкими тротуарами останется неразрешенной. Вручную по тротуарам песок особо не накидаешься, а большой пескоразбрасыватель на тротуар не зайдет. Владимир Хан объясняет: чтобы облегчить задачу дворников, в настоящее время мэрия рассматривает вопрос о закупке на заводе в Ряжске мини-бункеров. «Их можно повесить на спецтехнику, которая проходит по тротуарам, и так разбрасывать песок», — говорит вице-мэр.

Наш «кортеж» между тем направляется на путепровод по улице Елизаровых. Здесь также идет работа по очистке дороги от снега. Рабочие откидывают его лопатами, затем идет снегоуборочный комбайн.

Кстати, все спецавтомобили «САХа» оборудованы обогревателями, что позволяет работать в любую морозную погоду. Но долго стоять и наблюдать за работой дорожников журналистам не дают, так как остановка на путепроводе нарушает правила дорожного движения. Об этом напоминает оперативно подъехавший патруль ДПС.

Конечная остановка объезда — снегоотвал в Хромовке. Он, как и два остальных — на Высоцкого и на Мостовой — сегодня работает в круглосуточном режиме, причем снег принимается бесплатно. На подъезде к снегоотвалу — вереница самосвалов, груженых снегом. Журналистам приходится быть осторожными, чтобы не попасть под колеса.

На снегоотвалах в эти дни свои проблемы, рассказывают нам, — снег, который привозили сюда с городских улиц, был мягкий и рыхлый, его невозможно было правильно утрамбовать. Морозная погода поможет сгуртовать и прижать огромные навезенные сугробы. За счет этого освободится дополнительное место.

Полностью навести порядок в Томске городские службы обязались ко вторнику. Но с оговоркой — если погода позволит. 

Лидия Кузьменко

Фото, видео: Дмитрий Шипуля

Снегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетовТомск новости Снегопад: разбор последствий и полетовСнегопад: разбор последствий и полетов