Интересное

«Томскводоканал» хочет отключить дом за незаконное потребление воды

11:35 / 29.01.15
4126
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Томскводоканал» намерен прекратить водоснабжение многоквартирника на улице Чулымская, 45.

Дом заселен жильцами, однако застройщик не получал разрешение на подключение дома к водопроводу и канализации. Жильцы дома пользуются услугами, но не оплачивают их.

По словам начальника производственно-технического отдела ООО «Томскводоканал» Александра Колосюка, так происходит, когда на месте частного дома застройщик возводит многоквартирный дом. Чтобы избежать затрат на законное техническое подключение и соблюдение санитарных норм, все документы оформлены для индивидуального строительства.

Отметим, что собственником дома в мае 2012 года были получены лишь технические условия на подключения индивидуального жилого дома. Разрешение на подключение при вводе дома в эксплуатацию получено не было. У специалистов ООО «Томскводоканала» нет информации о том, каким способом проложены коммуникации, соблюдены ли санитарные нормы, осуществляется ли надзор за качеством потребляемой воды.

Согласно данным ООО «Томскводоканал» в доме заселены 176 квартир. Общим собранием собственников дома в качестве обслуживающей организации выбрана компания ООО «Новые век», которая требует от  коммунальщиков открытия лицевых счетов для жильцов.

Однако, подписание договора об открытии лицевых счетов возможно только в том случае, пока дом не оформит техническое присоединения в законном порядке.

Сегодня, 29 января, ООО «Томсководоканал» проведет собрание жителей многоквартирника . На встречу приглашены не только собственники, но и застройщик, управляющая компания, представители департамента городского хозяйства, а также районной администрации.