Источник фото: Владимир Казанцев/Tomsk.ru
Авторские материалы

Томская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, Путин

21:06 / 24.08.16
9406
Мы в социальных сетях:

Доброго дня, дорогие читатели! Каждый из них — особенный в силу тех или иных событий, а мы так давно не возвращались к нашей рубрике «Томская область: фотоИСТОРИЯ». Исправляемся. В этом месяце в разные годы происходило много чего интересного. Фотокадры, сделанные известным томским фотографом Владимиром Казанцевым, — тому подтверждение.

Ну вот, например… В августе 1999 года тогда еще вовсе не президент, и даже еще не премьер-министр, а просто и. о. председателя правительства РФ Владимир Путин приехал в Томск. Вот что об этом писали федеральные издания: «Владимир Путин вечером 12 августа поедет в Томск… Путин будет участвовать в заседании межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», связанном с подготовкой бюджета-2000, и в пятницу вечером вернется в Москву».

И. о. премьер-министра и официальным преемником Ельцина, в то время возглавлявшего страну, Путин стал за три дня до приезда в Томск, а его официальное утверждение в этой должности состоялось три дня спустя после этого визита.

Участвуя в 32-м заседании Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Владимир Путин побывал и на открытии так называемого нового коммунального моста через Томь — того, что со стороны Северска. Строить этот мост начинали в те же 90-е, чтобы через него закольцевать автодорогу Томск — Шегарский тракт — Томск: город уже тогда не справлялся с транспортным потоком.

«Бесконечные срывы финансирования, графиков поставки стройматериалов, простои, невыплаты зарплаты, хроническое безденежье, взаимозачеты, — рассказывал недавно в интервью «Красному знамени» Василий Музалев, в 1990-е руководивший строившим второй мост через Томь «Мостоотрядом-101», — все это было. Но мы справились. Нас поддерживал губернатор Виктор Кресс. Несколько раз стройка фактически замораживалась, но, в конце концов, вопрос с финансированием удалось пробить на уровне правительства».

Так или иначе, мост был сдан в эксплуатацию на три месяца раньше запланированной даты. Впрочем, Владимир Путин, приехавший в Томск в августе 1999 года, говорил, что не имеет никакого отношения к этому факту.

А вот еще одна новостная заметка тех лет, которую и сейчас можно найти в интернете на самых разных, скажем так, специализированных сайтах:

«В августе 1999 года премьер-министр В.В. Путин приезжал в Томск. При поездке по городу В.В. Путин посетил единственный магазин — это был книжный магазин «Прометей», принадлежащий академику Г. С. Горчакову (редактору газеты «Знамя Мира»). В магазине В.В. Путин находился около получаса. Просмотрев все эзотерические издания, он остановился на «Живой Этике» и добавил следующее: «Я с детства читаю «Учение Живой Этики…».

В.В. Путину подарили газету «Знамя Мира», он поблагодарил продавцов и покинул магазин»…

Как говорится, хотите верьте — хотите, нет 🙂 Главное, что на фото, которые вы сейчас увидите, — чистая правда. 

 Томская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, Путин Томск новости Томская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, Путин Томск новости Томская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, Путин Томск новости

Томская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, Путин

Томская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, Путин

Томская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, Путин

Томская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, ПутинТомская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, ПутинТомская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, ПутинТомская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, ПутинТомская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, ПутинТомская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, ПутинТомская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, ПутинТомская область: фотоИСТОРИЯ. Томск, мост, Путин