Авторские материалы

40 cвиданий за вечер: маркетинг на одиночестве

22:38 / 27.10.16
11131
Мы в социальных сетях:

В минувшие выходные две девушки из числа знакомых Tomsk.ru отправились на свидание с целью узнать, как ищут друг друга одинокие люди в Томске, и чего ждут. Но все пошло не по плану…

Юлия, 23 года

Все началось с того, что оживленная знакомая сообщила мне, что где-то через две недели в одном из ресторанов Томска пройдет мероприятие в формате вечеринки знакомств, и нам нужно обязательно там быть.

Как позже подсказал гугл, организаторы встречи обещают участникам 40 знакомств за вечер. Меня это немного удивило, потому что ранее о знакомствах в стиле speed dating мне ничего не было известно. Однако и тут поисковик сумел меня удивить — так-то формат быстрых знакомств был придуман еще 1998 году в США, «чтобы помочь людям, желающим вступить в брак, найти друг друга». В Томске подобные вечеринки проводятся с 2015 года. По моим домыслам, сейчас люди все же заранее долгосрочную перспективу почти не рассматривают, поэтому быстрое свидание можно считать удачным, если между двумя завязалось хотя бы интересное общение, ну, или случился секс, чего уж (по обоюдному согласию, разумеется).

Итак, нам с подругой предстояло пройти через 40 встреч тет-а-тет, каждая из которых будет длиться до восьми минут. Отмечать свои впечатления о мужчинах в блокноте и рисовать под их именами «+» или «-» в описании встречи не предлагалось. Обычно, исходя из той информации, что я нашла в Сети, это нужно для того, чтобы в случае совпадения симпатий, организаторы выслали участникам контакты друг друга. И хорошо, подумала я. Надеются на нашу самостоятельность.

Кстати, еще одной деталью вечера было возрастное ограничение — организаторы отбирали мужчин и женщин только от 30-ти до 40-ка. То есть я со своими 23-мя никак не вписывалась. Проблема была решена просто — при регистрации на вечеринку я всего лишь указала в анкете неверные цифры (в сторону увеличения — невиданное для женщины дело, подвиг практически! На что не пойдешь ради работы 🙂 ), а при сборах мне на помощь пришла соответствующая цветовая гамма макияжа. Так сказать, накинула себе «семерочку» взмахами кисточки.

Но на входе в заветный в ресторан никто не обратил внимание на мое подозрительно хорошо сохранившееся лицо и не заглянул в паспорт, так что я выдохнула. Окинув взглядом зал, поняла, что с 40-ка мужчинами нам сегодня познакомиться точно не удастся, потому что разглядели мы только четверых, да и женщин и девушек (не одна я была младше 30-ти) набралось немногим больше — человек восемь. Администратор ободрила: «сейчас подождем еще минуть десять и начнем флиртовать с этими четырьмя!». Замечательно. К слову о мужчинах, запомнила я только двух. Одного, седовласого грузина лет под 60, — потому что ведущая на весь зал объявила его должность в крупной нефтяной компании (он отмечал свой день рождения, и, возможно, огласка профессиональной принадлежности была частью концепции поздравления), а второго — потому что он чуть позже хоть как-то себя проявлял (хорошо так пел в караоке песни Высоцкого). Так вот. Через минут десять ведущая и одновременно администратор действительно предложила залу флиртовать друг с другом. Звучало это примерно так: «Мужчины, садимся за столики дам по очереди и начинаем общаться». Мужчины на призыв не отреагировали. Тогда ситуацию решительно спасла певица, работавшая в этот вечер в ресторане. Ну, а что, если романтическую обстановку для посетителей, пришедших в этот день в заведение именно за «романтИком», организовать не удалось, то хоть культурной программой в виде популярной попсы взять. Следующее включение ведущей состоялось после того, как двое мужчин таки набрались смелости и подсели к компании девушек. Из микрофона прозвучало: «Мужчины активизировались!». И еще что-то про замечательный вечер. Больше включений не было. На этом месте нам с подругой стало ясно, что ничего интересного, скорее всего, мы здесь больше не увидим, поэтому ситуацию с обещанными 40-ка знакомствами нужно либо прояснить у администратора, либо начинать отдыхать самим. Девушка-администратор спокойно пояснила, что «вот так вот вышло», «время мы отсчитываем и еще подведем мужчин к другим столикам» и «еще вон тот столик рядом с вами забронировали семь (!) студентов, только задерживаются». Четыре плюс семь, конечно, не равно 40-ка, но ладно. 

За четыре часа, проведенных нами в ресторане, время общения мужчин и женщин так никто и не отсчитал или забыл, обещанные студенты не подъехали (или и не должны были). Более того, где-то к 23.00 из четырех храбрецов остались только двое, и те уже просто пели в караоке, не стараясь кому-то понравиться. Да и мы тоже просто пели. Что есть быстрые знакомства — так и осталось для нас загадкой. Равно как для руководства заведения — что такое есть ответственность за обещания своим клиентам.

Екатерина, 31 год

Если вам вдруг не повезло, вы родились женщиной, и к своим 25-30-35 годам вы еще не свили семейное гнездо, родив малыша, то наверняка знаете, какого это — быть одной. Типичные «мужские» отмазки про «буду холостяком» и «я старый солдат, не знающий слов любви» в этой ситуации не работают — все вокруг твердо убеждены, что уже пора, пора. Мужчинам чуть полегче, однако поисками девушки так или иначе озадачены и они.

А в том, что озадачены оба пола, я уверена.

По моим наблюдениям, чем взрослее (и умнее) человек, тем меньше ему хочется с криками «No pasaran!» доказывать всем, что окунаться в семейную жизнь ему совсем-совсем не хочется. Потому что вдвоем обычно веселее, интереснее, комфортнее, наконец. Но вот найти себе пару не абы как, не «для галочки», а для жизни — задача непростая хотя бы потому, что где взять претендентов — непонятно, а вот желающих нажиться на чужом одиночестве множество.

Поиск женихов для одиноких женщин уже давно превратился в масштабный и прибыльный бизнес. Уж столько «кровных» было тысячами женщин вброшено в покупку инструкций «Как найти жениха», тренинги по развитию женственности, консультации психологов, занятия с фитнес-инструкторами и прочую «прокачку» навыков соблазнения, что не счесть. С мужчинами происходит почти также, по крайней мере, платные курсы пик-апа и тренинги для мужчин, раскрывающие «альфа-самца», популярны по-прежнему. Параллельно с бизнесом по бесконечному развитию сексуальности существуют вполне себе бизнес по поиску женихов и невест. Например, еще живы брачные агентства. В Томске таких фирм с десяток. Погуглите, если не верите. Да-да, они еще живы — от «респектабельных», где наверняка предлагают заполнить портфолио, до обычных «информационных служб» наподобие риэлторских, где за плату скидывают номера потенциальных женихов/невест, некоторые из которых вообще не догадываются, что им могут звонить претенденты на руку и сердце.

В общем, о том, как, где и для каких целей знакомятся люди, можно писать бесконечно — тема вечная. А вот знакомиться, так сказать, на практике, намного сложнее. Буквально неделю назад редактор предложила нам с коллегой-девушкой совместить приятное с полезным и отправиться на вечер в формате «быстрых свиданий» в одном из ресторанов города, чтобы все-таки выяснить у мужчин в личной беседе, за какой женщиной они пришли на встречу в таком формате, для каких именно отношений им нужна пара, и где обычно они ищут женщин.

Что такое свидания формата speed dating, знают, пожалуй, все, так как в Томске они проходят относительно регулярно с осени прошлого года. На посиделки в кафе приглашают равное число мужчин и женщин, которым отводят для знакомства несколько минут, запрещая называть собеседникам свои данные, а потом предлагают написать на специальном листке-опроснике, насколько им понравился собеседник, и пересесть за другой столик для знакомства со следующим человеком. В конце организаторы вечера выдают участникам вечеринки контакты понравившихся людей в случае, если симпатия была взаимна.

Однако speed dating в ресторане показался мне необычным с самого начала во-первых из-за числа участников — организаторы обещали 40 свиданий за один вечер, а по самым скромным расчетам это означает, что на вечеринку должно прийти как минимум 80 человек, и ресторан должен гудеть, как пчелиный рой, от наплыва посетителей. Плюсом к платному участию в вечеринке организаторы предлагали также один бесплатный напиток и караоке, но вот как алкоголь будет совмещаться с большим количеством знакомств и песнями под караоке, администратор так и не объяснила. И, наконец, самое интересное — организаторы довольно жестко ограничили возраст участников, от 30-ти до 40-ка лет, объяснив это тем, что намерены подобрать наиболее подходящие друг другу по возрасту пары.

В общем, на необычную вечеринку было решено сходить, и можете поздравить меня и мою подругу с посещением мероприятия, побившего рекорды в личном рейтинге унылости.

«Опасность» я почувствовала уже тогда, когда нашла в приложенном к анонсу гугл-документу, куда должны были записывать свои данные участницы (все телефоны, имена и фамилии — в открытом доступе, на минуточку!) среди длинной вереницы женских имен лишь одного Сережу. Очень, очень храброго Сережу, судя по раскладу сил.

А вот когда мы переступили порог заведения, стало уже окончательно ясно, что быстрые знакомства в ресторане, похоже, накрылись медным тазом, даже не начавшись: по углам зала для караоке жались две группы девушек, две группы мужчин и еще две девушки сидели отдельно. Причем «одиночкам» и мужчинам, которых, к слову, было четверо, было явно не по себе, да и две девичьи стайки тоже нервно похихикивали. Пока я в уме прикидывала математически размеры лжи организаторов встречи (четыре мужчины вместо 40-ка — преувеличение примерно в десять раз для женщин, и с десяток женщин вместо 40-ка — примерно в четыре раза для мужчин), нас с коллегой завели и усадили за пустующий столик. Вдвоем. Именно на этом моменте с форматом вечеринки все стало окончательно ясно.

С легкой руки администратора из женщин, пришедших сюда знакомиться с новыми людьми и готовыми за пять минут в разговоре тет-а-тет рассказать о себе самое важное, мы превратились в типичных для  ресторанов «дам, которые не против, чтобы к ним подсели джентльмены». То же самое было проделано и с другими посетительницами, которых рассадили компаниями.

Вряд ли стоит подробно описывать, что происходило дальше — такие «быстрые знакомства» можно посмотреть в любом увеселительном заведении Томска ближе в пятнице. Пожалуй, отдельно стоит отметить лишь одного гостя встречи, усастого и седого и лысеющего мужчины очень сильно старше 40-ка, которого еще до начала встречи ведущая представила все гостям вечера как Николая (имя изменено — прим. ред), топ-менеджера крупной промышленной компании в Томске, у которого сегодня день рождения («Обратите внимание, девушки» — только что не добавила ведушая).

Мужчины, сначала неуверенно отказывавшиеся, по предложению организатора, подходить «к понравившейся даме», потом так же компанией, как и были, перепорхнули к двум стайкам женщин и не уходили оттуда до конца вечера. Где-то через час изрядно опьяневший Николай громко, на ползала, рассказывал натянуто улыбающейся девице лет 22-х, что он «почти генеральный директор, не совсем, а почти, а где мы работаем  — это же какая компания, понимаешь!».

Конечно же, о разговорах тет-а-тет, ограничении времени не было и речи. Естественно, опросники с целью выяснить, понравились ли друг другу участники встреч, никто собирал. Все напились, напелись и уходили порознь с довольно грустными минами. Сколько уж там людей на этом вечере оставили друг другу телефоны, и успели ли хоть немного рассказать о себе, неясно.

Лично я уходила с ощущением, что меня обманули. Вообще-то, я не имею ничего против знакомств в кафе, супемаркетах, на парковках, в транспорте, интернете, да хоть где. Среди моих знакомых есть даже семейные пары, которые нашли друг друга случайно. Но, когда тебя сначала обманывают, подготавливая к другому формату встречи, вряд ли такое знакомство «всерьез и надолго».