Источник фото: Tomsk.ru; funnybell.ru
Авторские материалы

Куклы, краски и бумага: из чего сделан театр для малышей

21:02 / 20.02.18
6581
Мы в социальных сетях:

Кино, ночные клубы, рестораны — все это развлечения для взрослых. Однако теперь даже малыши могут «развлекаться» в общественных местах вместе со своими сверстниками. Сейчас в России активно развивается бэби-контент – спектакли для детей от шести месяцев. В рамках международного фестиваля бэби-спектакля «Кукуся», который прошел в Томске, московский режиссер Александра Ловянникова рассказала корреспонденту Tomsk.ru о том, как выглядит постановка для самых маленьких и беспристрастных зрителей.

Куклы, краски и бумага: из чего сделан театр для малышей

О бэби-спектакле, правилах и воображении

Бэби-спектакли появились в Европе еще в 1960-х годах, однако в России такие представления для детей начали делать около пяти лет назад.

«Тогда у нас еще не было понятия бэби-спектакль, однако уже проводились лаборатории или лекции о том, как их делают на западе. Как раз из такой лаборатории и появился мой спектакль для малышей «Я делаю мир». Сейчас бэби-спектакли пользуются большой популярностью в Москве и начинают появляться в других городах России», — рассказывает режиссер бэби-спектаклей Александра Ловянникова.Куклы, краски и бумага: из чего сделан театр для малышей

По словам актрисы ТЮЗа Ольги Райх, такие спектакли могут смотреть малыши до года. Раньше детские представления посещали дети от трех лет.

От привычного нам «взрослого» театра бэби-спектакль отличается тем, что само представление длится не больше 30 минут, иначе малыши устанут и потеряют интерес к происходящему на сцене.

«Игра актеров в бэби-спектакле направлена на чувственное или аудио-визуальное восприятие детей. На таких спектаклях нет какой-либо конфликтной ситуации, как во всех драматических произведениях. Потому что актеры выстраивают представление именно на чувственном уровне. Другими словами, мы объясняем малышам, что такое Солнце, вода и так далее с помощью красок, звуков, каких-то образов», — отметила Райх.

Также, на таком спектакле для малышей есть несколько непривычных для обычного театра правил. Например, если ребенок заплакал, то взрослые могут уйти из зала, успокоить малыша и вернуться назад.

«Кроме того, во время спектакля родителям не просто можно, а нужно общаться со своим ребенком, объяснять ему происходящее на сцене. Ведь маленькому ребенку попросту нужна помощь мамы, чтобы она объяснила ему происходящее на сцене, что если падает снег, значит, пришла зима. Это правило существенно отличает бэби-спектакль от обычного детского представления, ведь мы все привыкли, что во время спектакля разговаривать нельзя», — добавляет режиссер.

После тридцатиминутного представления актеры обычно устраивают небольшой интерактив с малышами, во время которого дети могут зайти на сцену, потрогать реквизит, поиграть на музыкальных инструментах, рассыпать снежинки и создать зиму.

Из бумаги, красок и подушек

Куклы, краски и бумага: из чего сделан театр для малышей

Бумага, краски, ткань и даже обычная вода — бэби-спектакль можно создать абсолютно из любого реквизита. Секретом успеха здесь является только воображение и полный полет фантазии режиссера.

«В одном из моих спектаклей актеры делают из бумаги целый мир: горы из мятого крафта, елки из цветной бумаги. Появляются елки. В какой-то момент остается одна неприкаянная елочка, и они открывают от горы кусок, и решают, что это будет остров с одной елкой. Раскатывают на сцене обои в цветочек, а он становится полем и так далее», — говорит Ловянникова.

Уникальность бэби-спектакля заключается в том, что это такой же театр с профессиональными актерами, музыкой и светом, но в то же время это представление дает родителям некий импульс для домашней игры с детьми.

«С маленьким ребенком можно играть с помощью подручных материалов и сделать из них целый мир. Сейчас много контента для детей: мультики, разноцветные игрушки. Купи это за кучу денег и будет тебе счастье. Однако бэби-спектакли показывают, что для игры с ребенком достаточно очень простых вещей: бумаги, красок, подушек, в общем, подручных материалов», — рассказывает Александра Ловянникова.

Бэби-спектакли хорошо развиты в Москве, однако в других городах России о них еще не слышали. В Томске о создании такого театра для самых маленьких говорят уже не первый год. И возможно, что в скором времени такие бэби-представления появятся и в нашем городе.

«Благодаря лаборатории «Кукуся» актеры нашего театра познакомились с московскими режиссерами и «загорелись» их идеей. Мы надеемся, что Александра Ловянникова еще не раз посетит Томск и вместе с нашей труппой создаст спектакль и для самых маленьких томичей», — подытожила Ольга Райх.

Куклы, краски и бумага: из чего сделан театр для малышей

Мария Масляева