Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томская «Околица» вошла в пятерку лучших этнопарков страны

11:14 / 27.02.18
7207
Мы в социальных сетях:

Парк «Околица» в томском селе Зоркальцево стал одним из лучших этнопарков России, сообщает пресс-служба областной администрации.

Аналитическое агентство «ТурСтат» опубликовало рейтинг самых лучших и популярных этнографических комплексов и музеев под открытым небом, составленный на основании анализа туристических предложений и посещаемости.

«Околица» заняла четвертое место, она опередила этнопарки «Кочевник» в Московской области, «Тыгыдым» в Ярославской области, «Золотая Орда» в Иркутской области, «Моя Россия» на Красной Поляне в Сочи, «Ватан» в Уфе и «Малые Корелы» в Архангельской области.

Первые три места в рейтинге заняли казачья станица «Атамань» в Краснодарском крае, парк-музей «Этномир» в Калужской области и Финно-угорский этнопарк в Республике Коми.

Ранее сообщалось, что в 2017 году «Околица» взяла гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Парк, представляющий музей деревянных скульптур под открытым небом, был заявлен в номинации «Лучшая площадка для проведения туристических событий».

Напомним, в августе 2017 года в «Околице» проходил «Праздник топора», он завершился досрочно из-за отравления участников и организаторов фестиваля. 129 человек обратились в медпункты с жалобами на тошноту и рвоту. В больницы попали 27 человек, среди которых были два подростка. Отравившимся ставили диагноз «остро инфицированный гастроэнтерит». Позже в ходе проверки еды, которую поставляла на фестиваль фирма «Аппетит», специалисты обнаружили возбудитель дизентерии, следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении поставщика еды по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Также ранее сообщалось, что «Аппетит» нарушал правила хранения и доставки еды на «Праздник топора».