Источник фото: kimhyeri/pixabay.com
Интересное

Томская область станет опытной площадкой по доставке грузов дронами

17:30 / 10.07.18
2434
Мы в социальных сетях:

В Томской области начинается федеральный проект «Тайга» по доставке грузов с помощью «беспилотников». Старт новому проекту дала сегодня ведомственная рабочая группа коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Российской Федерации, сообщает пресс-служба областной администрации.

Этот федеральный проект станет пилотным в России, и «услугами» беспилотной авиации смогут воспользоваться компании, развивающие лесопромышленный, производственный и аграрный сектора. Также «беспилотники» будут использовать в труднодоступных территориях области.

«Задача томского аванпроекта — убедить разработчиков и потребителей в его выгодности и эффективности. Сегодня в Томске мы будем говорить о полезной нагрузке, о системе управления и наземной инфраструктуре беспилотной авиации» — отметил на открытии заседания. Рабочей группы член коллегии ВПК РФ Олег Мартьянов.

Напомним, ранее мы сообщали, что ТУСУР стал одним из инициаторов создания Томского регионального центра компетенций в сфере беспилотных авиационных систем, который будет выступать научным центром в сфере разработки методик и технологий применения БАС, разработки новых видов таких систем и их полезных нагрузок, эксплуатации беспилотников. Одновременно центр станет также образовательным, осуществляющим подготовку специалистов в сфере технологий применения БАС различного уровня подготовки – от среднего профессионального и до высшего образования.

Кстати, в России уже был опыт доставки грузов с помощью «беспилотников». В июне прошлого года Сбербанк впервые в мире использовал инкассаторский дрон для доставки денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля. В апреле 2018 года использовать бесполотный летательный аппарат для доставки груза на расстояние 35 километров пыталась «Почта России», однако аппарат рухнул, удавшись о стену дома, практически сразу после взлета.

Екатерина Бухтиярова