Источник фото: DariuszSankowski/pixabay.com
Интересное

Сервисы, подобные BlaBlaCar, угрожают пассажирским перевозкам

16:50 / 14.08.18
3795
Мы в социальных сетях:

Онлайн-сервисы по поиску автомобильных попутчиков, подобные BlaBlaCar, могут создать угрозу пассажирским перевозкам. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщила председатель Общественного Совета по развитию такси в регионах РФ Ирина Зарипова.

Основная цель сервисов по поиску попутчиков заключается в том, что автолюбители имеющий свой личный транспорт и пассажиры самостоятельно договариваются о поездке, включая такие детали как стоимость. Зачастую стоимость таких поездок значительно ниже, чем перемещение на междугороднем автобусе или поезде, поскольку транспортные расходы могут делиться на всех пассажиров. Данные сервисы занимают позицию – что это некоммерческие перевозки, а значит, данный вид перевозок не должен подлежать регулированию.

«Тем не менее, в России 80 % таких поездок выполняют водители такси, для которых данные поездки позволяют снижать холостой пробег, и взимаемые деньги с пассажиров являются, в том числе заработком водителей» — сообщила Ирина Зарипова.

Она уточнила, что поскольку стоимость «попутных» поездок ниже, то сервисы, подобные BlaBlaCar, могут стать угрозой для пассажирских перевозок, поскольку последние перестанут пользоваться спросом. Поэтому сейчас специалисты активно рассматривают вопрос о введении самого понятия «райдшеринг», а также о механизмах регулирования данной деятельности.

«Пока прямых предложений по регулированию нет, однако Минтранс РФ сейчас работает над этим вопросом», — прокомментировала эксперт.

Мария Масляева