Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: что хотят сказать Деду Морозу студенты ТГУ

11:30 / 28.12.18
927
Мы в социальных сетях:

Исследователи из Avito провели недавно опрос и выяснили, каких подарков россияне ждут от Деда Мороза. Чаще всего участники исследования говорили о деньгах, здоровье, жилье, машинах и модных гаджетах. Однако в число самых желанных также попали: депутатское кресло, доллар по 26 рублей, умение высыпаться за четыре часа. Но это — взрослые. А вот студенты совсем недавно были детьми, которые верили и обращались к Деду Морозу.  Именно ему они рассказывали самые заветные желания и делились мечтами. Именно ему вчерашние школьники и дошколята загадывали подарки и с нетерпением ждали известного Деда у елки до самой поздней ночи, пока не пробьют часы начало Нового года. 

Что же готовы попросить или узнать у Деда Мороза студенты ТГУ? Подробности  — в подкасте Tomsk.ru.

Дед Мороз  неотъемлемый персонаж новогодних праздников. Немного истории. 

Как отмечается в статье Википедии, канонический образ Деда Мороза стал обязательным в рамках новогоднего праздника в нашей стране в 1930-х годах в СССР. Именно тогда после нескольких лет запрета людям разрешили елку. Исследователи отмечают, что прообразами Деда Мороза стали Святой Николай и персонаж из славянского фольклора.

Почему именно Мороз? Мороз издревле персонифицировали восточные славяне, олицетворяя природное явление в человека. С длинной и седой бородой невысокий старик взывает холод на землю. Множество русских пословиц, поговорок и сказок отразили его образ. Вспомните ту же сказку “Морозко”: там старик-волшебник награждает тех, у кого были чистые помыслы и хорошее поведение. Он — сказочный помощник. А в традициях славян еду для мороза было принято оставлять на крыльце или окне, ведь хороший мороз сулил плодородные урожаи в сезон. 

В современном обществе Дед Мороз уже стал главным персонажем и символом Нового года. И уже много лет один его образ в тысячах лиц собирает обращения со всех концов мира. 

Подкаст Томск.ру: что хотят сказать Деду Морозу студенты ТГУ

Кто и зачем обращается к  Дедушке Морозу в наши дни? 

Как подчеркивают авторы Российской Газеты, люди делятся на три категории — те, кто верит в Деда Мороза, те, которые не верят, и те, которые сами Деды Морозы.

Безусловно, это все шутки. Но даже в наше время остается много людей, которые по-прежнему верят в Деда Мороза. Как это можно узнать? С 1998 года популярный Дедушка “прописан” в Великом Устюге, а в 2002 пришлось реализовать организацию “Почта Деда Мороза”, ведь желающих связаться с ним было неимоверное количество людей. Причем писали все: от мала до велика.  Об этом рассказал заместитель директора “Почты Деда Мороза” изданию

Как отмечают специалисты, авторы обращений к Деду Морозу чаще всего просят о разном: все зависит от возраста. Так, например, дети часто загадывают домашних питомцев и различные игрушки. 

Подкаст Томск.ру: что хотят сказать Деду Морозу студенты ТГУ

Деть чуть старше — технику: компьютеры, плееры, телефоны, электронные часы, наушники и так далее. 

Нередко пишут Деду Морозу и молодые пары. Они просят о детях. Помимо детей взрослые просят волшебника о машине и квартире. Но есть и бескорыстные желания: здоровье близким и окончание кризиса. 

Откуда пошла традиция писать письма Деду Морозу? 

Существует несколько версий основания доброй традиции “писем Дедушке Морозу”:  

  1. Это  традиционный славянский обряд в рождество. Было принято писать самые сокровенные желания в Сочельник, а в полночь записка сжигалась. 

  2. Кто-то говорит, что эта традиция зародилась в Америке. В 1889 году американский художник Томас Наст нарисовал Санта Клауса. А на изображении, как можно догадаться, Санта читал письма. Такая аналогия возникла неслучайно: именно в эти годы американцы активно писали главному по празднованию Нового Года. 

Подкаст Томск.ру: что хотят сказать Деду Морозу студенты ТГУПочему писать письма Деду Морозу — полезно и детям, и взрослым? 

Большинство детских психологов сходятся во мнении, что вреда от письма сказочному волшебнику никому не будет. Напротив, это научит писать о себе, о своих желаниях, а также анализировать свое поведение (“был ли я хорошим мальчиком/девочкой в этом году”?). Это раскрывает ребенка и может позволить подчеркнуть свои достижения, ведь подарки стоит просить у Деда Мороза справедливо  за заслуги. 

Кстати, взрослые психологи также рекомендуют не оставлять практику из детства и все же писать письмо Дедушке Морозу и в зрелом возрасте. Только, конечно, можно обойтись без отправки письма. Для взрослых это помогает определить свои желания, подойти к ним более осознанно на следующий год, а у некоторых мечты и желания в письме перерастают в планы и цели, которые они достигают в течение следующего года. Ведь не зря говорят: “с нового года — в новую жизнь”. 

Подкаст Томск.ру: что хотят сказать Деду Морозу студенты ТГУ

Вот несколько советов взрослым для того, чтобы сделать письмо Деду Морозу в конце года эффективным: 

  • Подумайте, какие основные заслуги у вас были в прошедшем году 

  • Похвалите себя в письме 

  • Поблагодарите Дедушку, за то что он помогал вам в исполнении желаний в году уходящем 

  • Разрешите помечтать: напишите “Дедушке”, что бы вам хотелось получить в следующем году

  • Дальше  больше: теперь к каждой мечте напишите список действий, которые необходимы, для того чтобы ее осуществить

И вот перед вами  план на следующий год. Психологи советуют начинать именно с письма Деду Морозу, ведь в этот момент “включается” ваш внутренний ребенок, когда вы вспоминаете себя совсем маленьким. Ваше сознание чистое, вы не зависите от мнения окружающих, ваши желания — истинны. Именно в этом сознании вы сможете открыться для себя гораздо больше, нежели чем будете “по книгам” целеполаганий перечислять по пунктам то, что возможно, навязало общество.

Подкаст Томск.ру: что хотят сказать Деду Морозу студенты ТГУ

Эксперты отмечают, что такое письмо может быть прекрасной терапией и для студентов: загадали сдать сессию? Вы уже настроены на успех и внутренне верите в то, что все получится. Для студентов ТГУ важно в этом году попросить у Деда Мороза не только зачеты, но и тепла и здоровья близким.