Авторские материалы

Лучший экскурсовод России: Главное в профессии – любить свой город

23:03 / 21.02.19
3030
Мы в социальных сетях:

В четверг, 21 февраля, во всем мире отмечают День экскурсовода. О тонкостях этой профессии портал Tomsk.ru расспросил лучшего экскурсовода России, томичку Ксению Васильеву.

Ксения, что, на Ваш взгляд, главное в работе экскурсовода?

— Прозвучит пафосно, но я действительно так думаю. Главное — любить тот город, о котором собираешься рассказывать. Красноречие, актерское мастерство, умение ладить с людьми и сглаживать острые углы — все это вторично. Только если тебе нравится город, тебе интересно искать о нем все новые сведения, а это неотъемлемая часть работы экскурсовода.

Еще очень важно быть одновременно и рассказчиком, и слушателем. Это значит, что нужно проводить экскурсию так, чтобы тебе самому было интересно оказаться на месте ее участника. Возможно, многочисленные даты и термины были бы в каком-то случае уместны, но нужны ли они человеку, который не занимается историей профессионально? При этом хороший экскурсовод убирает барьеры между собой  слушателем. Последнему должно быть комфортно лишний раз задать вопрос.

Что для Вас самое сложное в работе?

— Мне эмоционально тяжело проводить экскурсии, и вовсе не потому, что попадаются сложные слушатели. В первую очередь дело в том, что я стараюсь выложиться на все 100%, чтобы люди прониклись симпатией к Томску. Но в итоге искренне благодарная реакция слушателей стоит потраченных усилий.Лучший экскурсовод России: Главное в профессии – любить свой город

Часто ли у вас в работе происходят забавные случаи?

— Первым делом на ум приходят дети. Часто их непосредственность обескураживает. В прошлом году я проводила на Масленицу экскурсию для второклассников в музее истории Томска. Ребятишки только собирались возле меня, а из соседнего зала уже доносился запах блинов. И вот я спрашиваю у тех, кто уже стоял рядом: «Ребята, а вы уже чувствуете этот запах? Чем пахнет?». В первом ряду стояла колоритная пухленькая девочка. Она прищурилась и сказала: «Да, историей пахнет!» До сих пор ее вспоминаю.

Где можно выучиться на экскурсовода?

— Такая специальность есть на геолого-географическом факультете ТГУ. Как правило, в эту профессию приходят историки, культурологи, выпускники направлений «Музееведение» и «Туризм». Поскольку я получила образование в совершенно другой сфере, мне нужно было окончить курсы экскурсоводов. Мне кажется, экскурсоводами становятся не от плохой жизни, и случайных людей в этой профессии нет. Зачастую ее осознанно выбирают те, кто неравнодушен к истории города, не обязательно родного.

Ксения Васильева работает экскурсоводом 3,5 года. Девушка родилась в Новосибирске и окончила юридический институт ТГУ, и в свою профессию попала, как она говорит, «по воле сердца». В 2017 году Ксения победила во всероссийском конкурсе Русского географического общества «Лучший гид России». На данный момент она работает в музее истории Томска. В прошлом году Ксению Васильеву выдвинули на звание «Томич года».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева