Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэрия: томичи получили за год из бюджета 311 млн рублей соцподдержки

19:00 / 25.02.19
1058
Мы в социальных сетях:

В прошлом году томичи получили за счет городского бюджета меры социальной поддержки на сумму более 311 миллионов рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня в ходе традиционного аппаратного совещания мэр Томска Иван Кляйн проанализировал основные задачи, которые в своем послании к Федеральному собранию озвучил президент России Владимир Путин.

«Акцент в послании президента был сделан на вопросах внутреннего социального и экономического развития, сбережении нации, поддержке семей с детьми. При этом справедливо было замечено, что многое зависит от результатов работы исполнительной власти на местах. Мы должны способствовать поддержке семей и делать все для укрепления семейных ценностей, — подчеркнул Иван Кляйн. — Чтобы переломить негативные демографические тенденции, президентом предложен комплекс мер, начиная от дополнительных выплат для семей с детьми, снижения налогов на имущество и землю для многодетных, снижения ставки по ипотечным кредитам и фиксации этой льготной ставки на весь период действия кредита. При этом нам нужно проанализировать, какие меры необходимо дополнительно предпринять также на местном уровне».

На данный момент в Томске уже действуют различные формы социальной поддержки. В 2018 году их получили 75,4 тысячи граждан. Общая сумма оказанной томичам помощи составила  311,9 миллиона рублей.

В частности, 900 родителей получили компенсацию на проезд обучающихся в школах на сумму 14,5 миллиона рублей, 545 родителей получили компенсации части затрат на содержание в группах присмотра и ухода, а 2 544 человека получили ежемесячные выплаты в размере 3 000 рублей по возмещению затрат по присмотру и уходу за ребенком в частных образовательных организациях. Из бюджета Томска на эти цели было направлено 45,9 миллиона рублей.

1 766 томичей в 2018 году получали ежемесячную компенсацию расходов в размере тысячи рублей на приобретение детского питания для детей первого и второго года жизни. Общая сумма расходов на эти цели составила 21,2 миллиона рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.