Источник фото: пресс-служба Томского государственного университета
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Студенты взяли победу на нейрохакатоне

22:00 / 01.03.19
1072
Мы в социальных сетях:

Программа распознавания эмоций человека по мимике его лица — это разработка студентов радиофизического факультета Томского госуниверситета, а также студентов из СибГМУ.

Разработчики уверяют: программно-аппаратный комплекс можно применять в медицине (психология, телемедицина), научных исследованиях (мониторинг состояния испытуемых во время эксперимента), экономике, социальной работ. А также в сфере развлечений: например, в качестве механизма адаптивного гейминга.

С этой программой разработчики одержали победу в НейроХакатоне. Команда получила денежный приз от Сколковского института науки и технологий и приглашение на остров Русский — на мартовскую сессию, где будут обсуждать этические вопросы киборгизации, упрощенные режимы внедрения новых технологий в медицину, способы привлечения иностранных компаний и применения их разработок в России.

Подробнее о самой программе в подкасте Томск.ру рассказал студент радиофизического факультета Томского госуниверситета Андрей Косторной.

«По данной программе уже есть некоторые наработки, которые используются. Мы взяли готовую нейросеть и программное обеспечение, которое потом доводили до своих нужд. Мы взяли и добавили в исходный код свой кусочек. Мы предложили проект как помощь врачу-психотерапевту. Идет прием, врач ведет наблюдение, задает вопросы, врач показывает пациенту картинку, видео, музыку включает, пациент на этот стимул как-то реагирует. Программа пишет видео с пациентом, как только происходит смена эмоций, этот кусок видео программа отрезает и подает сразу врачу. Дальше он вправе распоряжаться этим фрагментом по своему усмотрению».