Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутаты предложили построить дорогу от Степановки до Академгородка

15:28 / 13.03.19
2737
Мы в социальных сетях:

На заседании комитетов городского хозяйства и по градостроительству, землепользованию и архитектуре Думы Томска обсудили, как улучшить транспортную доступность микрорайонов Степановка, Южные ворота и Мокрушинского.

На данный момент построено 34 метров путепровода с четырьмя подпорными стенками протяженностью 235 метров в районе Богашевского тракта, смонтированы шумозащитные экраны и перемещены коммуникации. В 2019 году на продолжение работ Томск получит федеральные средства в размере 200 миллионов рублей, еще 100 миллионов — в 2020-м, 400 миллионов — в 2021 году. Общая стоимость проекта более 1,9 миллиардов рублей. По словам и.о. заместителя мэра по капитальному строительству Александра Суходолова, при полном финансировании минимальный срок выполнения работ составит два года.

Пока неясны сроки реконструкции железнодорожного переезда в районе улицы Шевченко. В декабре проект не прошел госэкспертизу и сейчас дорабатывается.

«К вопросу транспортной доступности южной части города как одной из наиболее развивающейся нужно подходить с разных сторон. Так, обсуждается вариант строительства дороги от Степановки до Академгородка с выходом на уже существующие там развязки. При этом понятно, что без двухуровневой развязки в районе площади Транспортной разрешить проблему не удастся. И это, уверен, станет следующим шагом, — прокомментировал председатель Думы Томска Сергей Панов.

Также депутаты предложили мэрии подготовить электронную модель транспортных потоков в южной части города.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева