Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томский подросток оказался в психбольнице после изъятия из семьи

16:55 / 17.03.19
5175
Мы в социальных сетях:

К томскому уполномоченному по правам ребенка Людмиле Эфтимович обратилась жительница региона, просившая вернуть в семью ее 17-летнего сына.

Заявительница рассказала, что подросток из-за внутрисемейного конфликта самостоятельно обратился в подразделение полиции по делам несовершеннолетних с просьбой поместить его в социальное учреждение. Из центра для детей, оставшихся без попечения родителей, подросток был направлен на госпитализацию в Томскую клиническую психиатрическую больницу в связи с глубоким депрессивным состоянием. В то же время мать мальчика выразила желание забрать его домой и лечить амбулаторно.

«Была организована встреча молодого человека и специалиста аппарата уполномоченного, в ходе которой выяснены причины семейного конфликта. Подросток пояснил, что в полицию обратился «на эмоциях» после скандала с матерью, а сейчас хочет вернуться домой. От лечащего врача ребенка и заведующего отделением ТКПБ получено разъяснение о возможности амбулаторного лечения. После оперативной работы с директором центра помощи детям, оставшимся без попечительства родителей, начальником отдела опеки и попечительства муниципалитета, дополнительных встреч с заявительницей и ее сыном удалось добиться принятия решения о возврате подростка в семью матери. Условие одно — соблюдать рекомендации медиков, психологов, специалистов социальных служб», — говорится в сообщении на сайте детского омбудсмена Томской области.

В настоящее время молодой человек уже находится дома. Семья поставлена на контроль органами системы профилактики социального сиротства, и с ней ведется работа.

Мария Афанасьева