Источник фото: duma.tomsk.ru
Интересное

Областные власти намерены облегчить положение обманутых дольщиков

09:30 / 18.03.19
1617
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте регионального заксобрания.

Парламентская комиссия по вопросам градостроительной деятельности рассмотрела поправки в областной закон, которые позволят расширить список участников долевого строительства, имеющих право претендовать на меры поддержки со стороны областных властей. Кроме того, будут увеличено количество мер поддержки дольщиков, денежные средства которых привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в Реестр проблемных объектов.

По словам начальника областного департамента архитектуры и строительства Дмитрия Ассонова, в качестве дополнительных мер поддержки предлагается передача в собственность обманутым дольщикам не менее 10 % площади жилых помещений от общей жилплощади в многоквартирном доме, строительство которого предусматривается инвестиционным проектом на предоставляемом земельном участке или ином строящемся либо введенном в эксплуатацию многоквартирном доме. Еще одним вариантом поддержки для дольщиков может стать выплата инвестором денежной компенсации гражданину. Эта мера предусматривает компенсацию в размере не более одного миллиона рублей за один договор долевого участия.

«Окончательно данный законопроект проблему обманутых дольников видимо не решит, но может стать еще одним шагом в этом направлении. Необходимо предпринимать любые меры, чтобы помочь продвинуть эту злободневную проблему к скорейшему решению», — приводит пресс-служба думы слова председателя постоянной комиссии по вопросам градостроительной деятельности Александра Шпетера.

Он также высказал свои опасения по поводу равнозначности представленных в законопроекте 10 % площади жилых помещений, которые планируется передавать в собственность гражданам и их равнозначности для всех проблемных объектов.

«Градостроительная ценность земельных участков на той или иной территории значительно разнится. Существенно отличается стоимость площадки в центре Томска и, например, на окраине микрорайона «Южные Ворота». Возможно, стоит предусмотреть дифференцированный подход», — сказал депутат.

В законопроекте предполагается, что инвестор самостоятельно будет выбирать одну из мер поддержки. Меры поддержки и их объем будут определяться в каждом конкретном случае с учетом степени готовности проблемного объекта, возможности и стоимости завершения его строительства, количества пострадавших граждан в проблемном объекте и размера исполненных ими обязательств.

Депутаты поддержали предлагаемые поправки. Дальнейшая работа над законопроектом будет продолжена на заседании комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию.

Мария Афанасьева