Источник фото: Clker-Free-Vector-Images
Авторские материалы

Шок и надежда: томичи-уроженцы Казахстана комментируют уход Назарбаева

08:29 / 20.03.19
18127
Мы в социальных сетях:

Томичи не перестают обсуждать новость об уходе с поста президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Соцсети кипят комментариями. Выходцы из республики, оказавшиеся в Томске еще в студенческую бытность, рассказывают, как восприняли телеобращение казахского лидера.

Так, читатель портала Tomsk.ru Дмитрий Г. поделился воспоминаниями о своем детстве и молодости в Казахстане, а также назвал плюсы и минусы правления Нурсултана Назарбаева.

«Я родился в СССР, а вырос уже в Казахстане. Что можно сказать. С 1990 года Назарбаев у руля. И вот  ушел. Какие моменты мне запомнились.

1. Казахстан — многонациональная страна. И как бы тяжело и плохо не было, но никаких национальных войн и серьезных столкновений на религиозной или иной этнической почве не было. Это плюс Назарбаеву.

2. С 1995 года было «мода» на суверенитет и независимость от России. Во всех республиках. Где то очень ярко выражено. Где то меньше. Власти Казахстана тоже поддались на эту приманку… Но достаточно быстро опомнились и поняли, что разорвать все отношения с Россией легко, но вот резона это не дало. Быстро насытившись псевдонезавистмостью с пустыми прилавкам и полками в магазинах, правительство начало вновь развивать отношения с Россией. Да, не в той форме, что раньше, да, оставаясь при этом самостоятельным государством, но всё же…

Это и интеграция экономических аспектов, и таможенный союз, и другие виды взаимоотношений. Это тоже плюс

3. Потрясающе красивая Астана. Башни, дворцы.

Теперь о минусах.

1. Развал и упадок страны в 90- ые и нулевые

2. Развал предприятий, производства и аграрного комплекса

3. Изменение уклона образования в сторону национального колорита, вынужденное, безальтернативное. Сокращение программы русского языка, истории, философии. Это продолжается и сейчас.

4. Потеря ценнейших специалистов. Многие (почти все ценные работники) в это время вынуждены были уезжать в Россию, в которой их тоже никто не ждал..люди за копейки продавали квартиры, дачи и прочее имущество, стараясь хоть что — то продать.

5. Развал городов, сел и деревень. Это ужас. Целые города, практически, брошены, рассыпаются поселки и мелкие поселения. Эта участь постигла и мой родной город.

Отсутствие работы и прочие экономические проблемы.

А знаменитая программа Казахстан 2030. Именно в это время должно наступить процветание. Но пока, что -то совсем не похоже.

Я живу в России уже более 20 лет. Но до сих пор в памяти всплывают картинки моего счастливого детства в Казахстане: высокое голубое небо и солнце», — поделился своими рассуждениями с порталом Tomsk.ru Дмитрий.

Ажиотаж среди друзей и, на удивление, спокойные родители. Так восприняли новость об уходе Назарбаева с поста президента Казахстана близкие и родные уроженки республики Екатерины Ш., переехавшей в Томск после поступления в ВУЗ. В Сибирь девушка ехала целенаправленно, руководствуясь отзывами одноклассников. На родине устроиться на работу в начале 2000 -х годов не представлялось возможным, сообщила томичка.

«Понимала, что не найду работу в Казахстане без знания казахского языка или без наличия хороших связей. Пыталась устроиться, напрямую говорили «извините, вы, в целом нам подходите, но увы вы русская». Судьба сложилась так, что оказалась в России и вышла замуж за россиянина. С фигурой Назарбаева связано одно яркое воспоминание. Ближе к 2013 году лично в моем городе (Караганда, центр Казахстана) стало больше приезжих с южной стороны республики, и больше стал процветать национализм, как известно, юг страны не любит Назарбаева», — отметила Екатерина.

«Раз пять были с детьми в Казахстане. Муж настаивал, что дети должны знать его родину. Даже на курорты южные добирались с пересадками в Астане. Своеобразное впечатление производила столица Казахстана. Величественная, но в тоже время не приветливая. Каменный центр, тишина, все неодушевленное. При этом всегда чувствовалось отношение напряженное, раз мы не казахи. даже в самолете были высмеяны. Будто, раз русские, то и весь полет будем пьянствовать, неприятно было слышать это при детях. В Астане присутствие президента очень ощущалось даже в оформлении города, ну а уж ключевые памятники культуры и архитектуры так вовсе точно возведены в его честь. Думаю, сейчас местным жителям тяжело будет перестраиваться на другого лидера, поживем — увидим», — рассказала порталу Tomsk.ru Олеся М.

Ранее сообщалось, что 19 марта президент Нурсултан Назарбаев отказался от полномочий главы Казахстана.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова