Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Объем продажи томской древесины вырос в 1,5 раза

21:00 / 20.03.19
1296
Мы в социальных сетях:

За 2018 года из Томской области экспортировано более 900 тысяч тонн древесины. В денежном эквиваленте — 177 миллионов долларов. Общая география поставок включила 21 страну ближнего и дальнего зарубежья. В основном, это Узбекистан, Китай и Казахстан.

«Экспортировались в 2018 году главным образом древесностружечные и древесноволокнистые плиты, обработанные лесоматериалы. Если рассматривать спектр лесоматериалов, продаваемых из Томской области за рубеж, то доля необработанных – пиловочных бревен лиственных и хвойных пород, предназначенных для дальнейшего распила, обработки, – не превышает одного процента», — говорится в сообщении томской таможни.

Эксперты отмечают, что сохранение в регионе такой тенденции — снижение доли экспорта необработанных лесоматериалов и увеличение доли экспорта обработанных лесоматериалов — объясняется политикой таможенно-тарифного регулирования. Так, вывозная пошлина на необработанную древесину установлена на уровне 80% от таможенной стоимости, а на пиломатериалы – нулевая.

Из обработанных лесоматериалов значительная доля принадлежит материалам хвойных пород: в 2018 году она составила 45% стоимостью в 79 миллионов долларов. Второй по значимости стала доля древесно-стружечных плит — 28% общей стоимостью 49 миллионов долларов. Доля древесноволокнистых плит за год выросла до 14% на сумму около 26 миллионов долларов.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк