Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Власти: в регионе снижается число смертей от психотропных веществ

10:30 / 21.03.19
979
Мы в социальных сетях:

По итогам экспертного мониторинга наркоситуации в Томской области, за 2018 год в регионе сократилось число летальных исходов вследствие употребления психоактивных веществ — с 72 до 50 случаев. При этом реже поступали обращения к медиками с сопутствующими диагнозами.

Однако по словам заместителя губернатора по вопросам безопасности Игоря Толстоносова, при положительной тенденции к сокращению наркобольных, состоящих на учете, уровень смертности от наркотиков в регионе остается достаточно высоким.

Кроме того, отмечаются и другие факторы, отрицательно влияющие на наркоситуацию в области. Так,  в Асиновском, Зырянском, Каргасокском и Колпашевском районах медики стали чаще выезжать на случаи наркотического отравления, в Томске и Томском районе сохраняется высокий процент участия молодежи в обороте наркотиков.

«По данным правоохранительных органов, в регионе снизилось число наркопотребителей, совершивших уголовные преступления: с 13% до 11%. Однако любая профилактика будет бесполезной при отсутствии оперативной работы. Поэтому основные усилия в 2019 году необходимо сконцентрировать на выявлении и перекрытии каналов поступления наркотических средств», — поставил сегодня задачу вице-губернатор Игорь Толстоносов.

Напомним, ранее региональное УФСБ отмечало, что ситуация с наркотиками в Томскй области остается напряженной.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк