Источник фото: qimono/pixabay.com
Интересное

ФСБ: в Томске напряженная ситуация с наркотиками

13:33 / 01.11.18
2631
Мы в социальных сетях:

В связи с географическими особенностями Томская область удалена от основных маршрутов наркотрафика, однако наркоситуация в регионе достаточно напряженная, сообщает пресс-служба областного УФСБ.

«Согласно результатам токсикологического мониторинга, а также официальной информации Томского областного наркологического диспансера, в общем числе острых отравлений химической этиологии доля отравлений, вызванных употреблением наркотиков, в 2018 году имеет тенденцию к снижению по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Несмотря на это, наркоситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. Такое положение связано, в том числе, с большим количеством молодежи — учащихся вузов Томска, приезжающих практически со всех регионов страны, а также с территории стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе факторов, влияющих на распространенность синтетических наркотиков, — доступность их приобретения через сеть Интернет», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в Томской области работа по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также мониторингу и оценке развития наркоситуации проходит при координирующей роли региональной антинаркотической комиссии под председательством губернатора области. 

В рамках данной работы, УФСБ, наряду с другими ведомствами, регулярно пресекает незаконный оборот наркотиков на территории области. С начала года сотрудниками управления перекрыт ряд межрегиональных и международных каналов поставки запрещенных веществ, в том числе из стран Центрально-Азиатского и Азиатско-Тихоокеанского регионов. Выявлены и локализованы источники внутреннего потребления наркотических средств. Изъяты крупные партии наркотиков синтетического и растительного происхождения, в том числе более двух килограммов героина. Всего с начала года возбуждено семь уголовных дел, осуждено восемь человек.

Региональное УФСБ просит томичей сообщать о фактах незаконной поставки наркотиков на территорию региона. Сделать это можно, сообщив в дежурную службу УФСБ по телефону 43-37-30.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова