Интересное

Сбербанк: в ближайшие месяцы в Томске будет открыт первый эскроу-счет

11:55 / 21.03.19
2157
Мы в социальных сетях:

Все застройщики с 1 июля 2019 года начнут работать по новым правилам. Они обозначены в 214 ФЗ. Документ до сих пор дополняется и корректируется. Как готовится к этому строительная отрасль, будут ли изменения для дольщиков. Эти вопросы редакция портала Tomsk.ru обсудила с заместителем управляющего Томского отделения №8616 ПАО Сбербанк Андреем Поповым.

Сбербанк: в ближайшие месяцы в Томске будет открыт первый эскроу-счет— В 2019 году в России и Томской области в частности произойдут серьезные изменения в сфере долевого строительства. В чем суть изменений?

— Основная суть изменений — уйти от привлечения застройщиком средств участников долевого строительства, а осуществлять финансирование за счет собственных средств, либо за счет банковского финансирования. В декабре 2018 года принято решение о некоторых смягчениях положений закона. Главное изменение  прямое привлечение застройщиком средств граждан сохраниться только в отношении домов высокой степени готовности. Критериями будут являться: степень готовности объекта, количество заключенных договоров долевого участия. Однако, конкретные показатели будут установлены Правительством РФ.

Также изменились требования к площади (с 10 000 кв. м до 5 000 кв. м), которая будет являться подтверждением наличия у застройщика опыта строительства. Еще одно положение закона обязывает возводить жилье по принципу одно разрешение — один счет и один застройщик. Исключение сделано для компаний, ведущих комплексное освоение территории. Главное условие — на каждое разрешение на строительство требуется открыть отдельный банковский счет. В случае использования проектного финансирования в уполномоченном банке, эскроу счета также должны открываться в данном банке.  Смягчились в законе требования с точки зрения привлечения займов. Теперь у застройщиков есть возможность привлекать средства собственников, при определенных условиях. Мы сейчас уже видим готовность застройщиков следовать новым правилам: привлекать проектное финансирование в уполномоченном банке либо осуществлять строительство за свой счет.

— Новый закон о долевом строительстве обязывает банки обслуживать всех застройщиков?

— Здесь есть определенные нюансы готовности переходить на проектное финансирование: они касаются как банков, так и застройщиков. 73% застройщиков в России никогда не привлекали проектное финансирование, соответственно, не имеют такого опыта работы с банками, с  теми требованиями, которые банки применяют: по наличию собственного капитала, по опыту работы, наличию полного пакета исходно-разрешительной документации на объект строительства, деловой репутации и т. д. И также вопрос к банкам: не все имеют такой продукт, как проектное финансирование.

Проектное финансирование в Сбербанке привлекают сейчас порядка 600 застройщиков. По всей стране с использованием проектного финансирования Сбербанка возводится 734 объекта или 14,4 млн. квадратных метров жилья. Что касается Томской области, в прошлом году мы профинансировали строительство 58,5 тыс. квадратных метров жилья в Томске и Новосибирске.

— Изменения в законодательстве коснутся и самих дольщиков. Чем рискуют они?

— Для дольщиков теперь риски отсутствуют. Ведь все изменения как раз были направлены на защиту прав участников долевого строительства. Для покупателя усложнения схемы покупки квартиры не произойдет. Все будет, как и прежде, тот же пакет документов, только деньги будут храниться на специальном счете эскроу в уполномоченном банке, а не у застройщика. Средства будут заблокированы там до ввода объекта в эксплуатацию и до передачи квартиры собственнику. Если объект не будет достроен, участник долевого строительства сможет вернуть свои деньги.

— Когда в Томске начнут открываться счета эскроу?

Открытие первых счетов эскроу в Томске мы ждем во 2 квартале 2019 года. Застройщики уже хотят опробовать новую схему и посмотреть, как она работает. Покупатели заинтересованы на начальном этапе строительства объекта вкладываться в покупку квартиры, так как только это гарантирует возможность получить хороший вариант, например, в центре города. После сдачи жилого дома в эксплуатацию, как правило, квартир уже не остается, либо варианты не такие привлекательные. Поэтому, предполагаю, что население будет интересна данная схема приобретения квартир. Хотел бы отметить, что соседние регионы уже активно работают со счетами эскроу, это касается Новосибирской области, Красноярского и Алтайского края.