Истории

Обмани меня: как правильно покупать подержанный автомобиль?

10:00 / 26.03.19
2413
Мы в социальных сетях:

Наказание за мошенничество при продаже автомобиля, такую поправку предложили ввести депутаты Санкт-Петербурга. За скрученный пробег или же ранее полученные машиной повреждения продавцу теперь может грозить штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы до четырех лет, сообщает ТАСС.

Мы выяснили, как обманывают покупателей в Томске, и какие советы будут полезны для грамотного приобретения автомобиля.

«С родителями покупали битую Toyota Avensis. Мы осознанно шли на этот шаг, но есть такие внутренние повреждения, которые не сможет обнаружить даже самый профессиональный механик. Вот на это мы и попались. Продавцами была молодая пара в разводе, и вот девушка «убила» эту машину и решила продать. Хотя нам рассказывала, что внутри все работает как часы. Мы по кузову оценили ущерб, и подумали, что нам будет выгодно купить автомобиль именно в таком состоянии. Но в итоге оказалось, что двигатель был максимально поврежден, а мы сели в лужу. Пришлось потратить 150 тысяч рублей, только чтобы перебрать движок» — тату-мастер, Ольга Я.

«Начиналось все как в сказке: нашел машину мечты на специальном сайте, денег для нее накопил — а в итоге кошмар. Приобретал Honda Accord, продавец говорил, что пробег у нее по стране минимальный, на датчике отображалось всего лишь 20 тысяч километров. Внешне все было прекрасно, ни сколов, ни вмятин, и я, как дурак, купил. Очень хотелось именно Accord, а за такую цену я бы ничего уже не нашел. По факту, покатался неделю — появился неприятный звук, оказалось, что у меня очень и очень серьезные проблемы с подвеской. Машина накатала по стране куда больше, чем мне наговорили. В сервисе сказали, что датчик пробега скручен, а ремонт влетел в еще большую копеечку» — историк, Дмитрий К.

«Машина — это моя мечта, еще со старших классов я думал, как буду выглядеть за рулем, как на меня друзья смотреть будут. В итоге мне папа помог накопить на автомобиль, нашли продавца, начали осматривать. Он нам рассказал, что машина ни разу не бита, не покрашена. Вот ну буквально с завода как будто сошла. Мы с папой подумали и купили. Хотя мне друзья говорили о том, что нужно диагностику провести в толковом сервисе, но я подумал, что это все лишнее, а зря. После года эксплуатации начала трескаться шпаклевка, а при более подробном осмотре я нашел еще и следы переварки авто. В итоге мы этот хлам каким-то образом продали, и теперь я коплю на новую машину, ну и на осмотр перед продажей тоже» — студент одного из томских вузов, Кирилл Л.

«Во всех этих случаях основная ошибка покупателей — это доверие. Всегда стоит помнить, что речь идет о крупных денежных вложениях, и нельзя закрывать глаза на предпродажную проверку и диагностику», — комментирует сотрудник автомобильного сервиса Петр Шлык,

Очень часто мошенники любят стирать номера двигателей «болгаркой», маскировать переварку и так далее. 100% себя обезопасить, конечно же, нельзя, но есть четкие советы от эксперта:

  1. Юридическая консультация — важно знать находится ли машина в угоне, кто был ее владельцем, лежит ли на машине обременение.
  2. Диагностика в качественном автосервисе для выявления каких-либо скрытых дефектов.
  3. Обращайте внимание на предметы, говорящие о том, что владелец часто пользовался автомобилем: брелки, коврики, игрушки, ароматизаторы воздуха и т.д.
  4. Пользуйтесь проверенными интернет-сервисами для покупки авто.

«Насколько бы не были банальными и очевидными эти советы, они помогут сохранить вам и нервы и деньги, так что пренебрегать такими правилами не стоит», — подчёркивает Шлык.

Вячеслав Серов